Posted 22 февраля 2011,, 05:09

Published 22 февраля 2011,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Приморские экологи могут отслеживать исчезающий подвид дальневосточных леопардов

22 февраля 2011, 05:09
Такую возможность им предоставила компания МТС, установившая в тайге специальное оборудование

ВЛАДИВОСТОК. 22 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Компания МТС установила в приморской тайге специальное оборудование, с помощью которого специалисты Всемирного Фонда дикой природы (WWF) в реальном времени могут отслеживать исчезающий подвид дальневосточных леопардов.
Система наблюдения за леопардами представляет собой целый комплекс оборудования, состоящий из WEB-камеры, установленной на базовой станции МТС в
труднодоступном районе тайги в районе п. Рязановка (Хасанский район Приморского края), специального VPN-шлюза с медиаконвертером, который
Нижнем Новгороде, где обрабатываются размещен во Владивостоке и передает информацию на сервер "Лесной дозор" в видеосигналы со всех камер WWF.
Благодаря современному оборудованию и налаженным каналам связи экологи могут следить за ситуацией круглосуточно, в
том числе и в режиме видеотрансляции. Высота нахождения камеры, скорость ее вращения и обзор в 360 градусов позволяют получать четкие данные о местонахождении леопарда и оперативно реагировать на угрозы для его жизни.
- Мы считаем вопросы экологии достаточно важными, поэтому откликнулись на предложение Амурского филиала WWF. Установка системы наблюдения требует определенной инфраструктуры, в том числе обеспечения электропитанием и связью для передачи данных с камеры на общий сервер. В тайге найти подходящие условия проблематично, но наша базовая станция позволила их обеспечить. Для того, чтобы установить все оборудование, нашим специалистам пришлось преодолеть немало препятствий - бездорожье, естественные водные преграды и многое другое. За сохранностью и бесперебойной работой оборудования мы следим так же тщательно, как за функционированием нашей базовой станции, - отметил технический директор МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Евгений Новоселов.

"