Posted 22 февраля 2011,, 10:25

Published 22 февраля 2011,, 10:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В ЗАО "ГХК Бор" приступили к выпуску нанопродукта

22 февраля 2011, 10:25
Химики ЗАО "ГХК Бор" получили первую партию плавленого борного ангидрида

ВЛАДИВОСТОК. 22 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — В ЗАО «ГХК Бор» получена первая партия плавленого борного ангидрида молотого. В последнее время его стали активно использовать в качестве продукта для производства материалов в области нанотехнологий, например, в аэрокосмической и лазерной технике, атомной промышленности, компьютерном оборудовании, офтальмологии. Об этом сообщили корреспонденту РИА "Восток-Медиа" специалисты предприятия,
Химики и раньше выпускали эту продукцию. Однако по техническим условиям установка могла работать только в летний период, что вносило определенные трудности, в том числе в выполнение заявок.
Плавленый молотый борный ангидрид является рентабельной продукцией, к тому же востребованным на рынке сбыта. Учитывая эти факторы, специалисты предприятия разработали проект производства, который позволял бы выпускать продукцию ритмично, с учетом заявок потребителей.
Всего полтора месяца потребовалось заводчанам, чтобы демонтировать оборудование и установить его на новом месте. А между тем, объем работ здесь был выполнен внушительный, ведь схема представляет сложный инженерный объект – плавильная печь с грануляторами, узлы дробления и сортировки, линии упаковки продукции в контейнеры и мешки, дымососы.
Необходимо отметить, что новая схема отличается от прежней. Улучшены обсуживающие площадки, усовершенствованы конструкции печи, распылителей форсунок, что будет способствовать повышению стабильности и качества плавления.
Анализы полученной продукции показали – схема работоспособна. До конца месяца химики намерены выпустить 180 тонн продукции.

"