Posted 22 февраля 2011,, 10:03

Published 22 февраля 2011,, 10:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

ЗАО "ГХК Бор" поздравляет Юрия Сафронова, бывшего военного летчика

22 февраля 2011, 10:03
С Днем защитника Отечества

ВЛАДИВОСТОК. 22 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — Коллектив ЗАО «ГХК Бор" поздравляет Юрия Сафронова, бывшего военного летчика, инспектора отдела экономической безопасности горно-химического комбината «Бор».

Судьба Юрия Сафронова, его профессиональная деятельность изначально была связана с защитой Родины. Сначала в качестве военнослужащего, защищающего рубежи страны, потом с профессией военного лётчика, а позже с работой в органах МВД.

А последние 8 лет Юрий работает в отделе экономической безопасности ЗАО «ГХК «Бор».

Судьба Юрия Анатольевича была непростой. Родился в семье рабочего, в городе Кемерово. Отец – водитель, мама работала завскладом в учебном центре ДОСАФ. Впоследствии именно этот факт повлиял на выбор будущей профессии юноши. Ведь учебный центр был вертолётным, и парень всё детство провёл на аэродроме, живя в этой
атмосфере. Правда, лётчиком поначалу быть не хотел, больше привлекала работа шофера, как у отца. Но по окончании 8-ми классов поступил в СГПТУ, выбрав специальность токаря-универсала. Отучившись, понял, что дальнейшее образование необходимо. Вот тут и сыграли свою роль коллеги мамы-лётчики уговорили идти в авиацию.

Так Юрий поступил в Сызраньское высшее авиационное училище, на командно-такти
ческий факультет, по специальности лётчик-техник. К своему удивлению, учиться ему нравилось.Было тяжело, но интересно: аэродинамика, конструкция самолёта… После окончания учебы получил направление в Забайкальский военный округ, в часть, которая дислоцировалась в Монголии, около аэропорта города Улан-Батор.

За время учёбы и 5-летней службы в Монголии Юрию Анатольевичу довелось управлять вертолётами Ми-1, Ми-4, был командиром вертолета Ми-2, летчиком-штурманом вертолетного звена. Приходилось выполнять различные боевые задания. Его вертолётная часть обеспечивала задачи, поставленные штабом армии, в числе которых - проверка боеготовности, облет точек ПВО; а иногда даже выполнял функции милиции и «скорой помощи».
«Как-то с гауптвахты сбежали 6-ть вооруженных преступников, - вспоминает Юрий Анатольевич.- К тому же они взяли заложников-монголов, женщину и ребёнка. Вот мы их с вертолёта и искали, а обнаружив, пытались различными действиями в воздухе остановить их продвижение в сторону большого населенного пункта. Они стреляли в нас на поражение. Наш автомобиль был насквозь пробит пулями, но весь экипаж чудом уцелел. После того, как были выведены группы захвата и преступники были обезврежены, командующий обещал представить всех к награде. Но потом всё забылось. Никто из нас не в претензии. Ведь это была наша работа. Был приказ, и мы его выполняли. Как и тот приказ, по которому мои товарищи в то время попали в Афганистан. Вернуться многим из них домой было не суждено. С моего курса погибло 6-ть ребят, одного убили через неделю после прибытия на место службы.
Следующим местом моей службы в 1988 году оказался Приморский край, село Черниговка. Здесь стоял боевой вертолётный полк. Так я и остался жить в Приморье».

"