Posted 22 февраля 2012,, 04:19

Published 22 февраля 2012,, 04:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

500 членов участковых избирательных комиссий сели за парты

22 февраля 2012, 04:19
Они учатся пользоваться компьютерами и веб-камерами

ХАБАРОВСК. 22 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня хабаровский филиал «Ростелекома» проводит инструктаж членов участковых избирательных комиссий, закрепленных за программно-аппаратными комплексами (ПАК).
Они предназначены для осуществления онлайн-трансляции видеоизображения хода голосования на выборах Президента России 4 марта. По прогнозам, веб-выборы сделают президентскую выборную кампанию более прозрачной.
Обучающие курсы проходят на базе администрации города Хабаровска, занятия начались в 9 часов и завершатся к 19 часам. За это время ин-структорам предстоит обучить обращению с ПАК 512 представителей участковых избиркомов, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.
По словам заместителя технического директора по эксплуатации хабаровского филиала «Ростелекома» Виталия Рыбака, на каждом избирательном участке сейчас монтируются программно-аппаратные ком-плексы. Они состоят из компьютера и двух веб-камер.
Все это хранится в специальном антивандальному шкафу, который запирается на ключ и опечатывается. 4 марта включать и выключать эти компьютеры в момент начала и окончания голосования, контролировать их работу в течение всего дня будут члены участковых избирательных комиссий, прошедшие этот тренинг.
На занятиях представители избиркомов детально изучат интерфейс ПАК и правила управления им, усвоят алгоритм действий при возникновении неполадок и нештатных ситуаций. От организаторов учебного курса каждый его участник получит подробную иллюстрированную инструкцию в печатном виде и телефонные номера техподдержки.
Напомним: жители России 4 марта смогут наблюдать за ходом голосования в режиме online . Для этого необходимо в срок до 24 часов местного времени 3 марта зарегистрироваться на сайте «ВебВыборы 2012» и заранее выбрать те избирательные участки, которые вы хотите посмотреть. В день выборов все зарегистрированные пользователи получат возможность лично наблюдать за всем процессом на избранных ими участках.

ак

"