Posted 21 февраля 2012,, 23:07

Published 21 февраля 2012,, 23:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Бегать от долгов стало труднее

21 февраля 2012, 23:07
Вступившие в силу нововведения осложнили жизнь приморских должников

ВЛАДИВОСТОК. 22 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Жизнь приморских должников стала сложнее. Все, кто скрывается от алиментов, не платит по кредитам или имеет долги по штрафам, оказались более досягаемы для судебных приставов-исполнителей. Это произошло благодаря вступившим в силу изменениям в федеральном законодательстве, которые наделяют приставов новыми полномочиями.
С 1 января наступившего года судебные приставы получили возможность блокировать счета должников в полном объеме, пояснил журналистам на прошедшей во Владивостоке пресс-конференции главный судебный пристав Приморского края Андрей Угловой.
Новое положение предусматривает, что ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника не применяется при взыскании денежных средств, находящихся на зарплатных счетах. Исключение составляет лишь сумма последнего периодического платежа (зарплаты).
Таким образом, денежные средства на зарплатных счетах могут быть блокированы полностью, за исключением последнего поступления на карту. Так что приставы теперь могут заморозить не только обычные депозиты, но и так называемые зарплатные счета – на тот случай, если должнику перечисляют зарплату на счет в банке. Тогда ему будет доступно лишь 50% от перечисленной зарплаты, а остальные средства будут заморожены до того момента, пока он не погасит долги.
Кроме того, приставам теперь передана функция розыска граждан-должников, а также детей (ранее этим занималась полиция, на основании все тех же постановлений судебных приставов). Также приставы отныне могут использовать при розыске информацию, полученную, скажем, частными детективами.
Помимо всего прочего, судебным приставам теперь дано право запрашивать сведения из банка данных оперативно-справочной и розыскной информации.
Закон также предусматривает усиление ответственности для несознательных родителей, которые не платят алименты. Теперь за это грозит лишение свободы на срок до одного года или принудительные работы на тот же срок. Кстати, в начале февраля этого года пресс-служба УФССП по Приморскому краю сообщила о жителе Лесозаводска. Он накопил долг по алиментам - более 300 тысяч рублей. При этом он скрывался от судебных приставов и игнорировал решение суда.
В результате мужчина был привлечен к уголовной ответственности по статье «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей».
Первоначально должнику было вынесено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ. Однако он не соблюдал порядок и условия наказания. Тогда уголовно - исполнительной инспекцией было внесено ходатайство в суд о замене обвинительного приговора на более строгий. В результате суд заменил ранее вынесенное наказание на лишение свободы сроком на 2 года и 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Законом также уточнен порядок исполнения банками и иными кредитными организациями требований о взыскании денег. Теперь банки обязаны исполнять требования исполнительного документа незамедлительно, о чем в течение трех дней со дня исполнения информировать взыскателя или судебного пристава.
Подводя итоги, главный судебный пристав Приморья отметил, что за 12 месяцев прошедшего года в отношении жителей Приморья, имеющих долги, было вынесено больше 6 тысяч постановлений об ограничении права выезда за пределы России на общую сумму взыскания около 2 миллиардов рублей. Из них долги по кредитам - более 2 тысяч постановлений на сумму более 1,5 миллиардов рублей, по алиментам – более 1 тысячи постановлений на сумму 201 млн. рублей, за услуги ЖКХ – более 1 тысячи постановлений на сумму 26 миллионов рублей, в пользу государства – 321 постановление на сумму 91 миллионов рублей.

А.М.
Фото: РИА «Восток-Медиа»

"