Posted 22 февраля 2012,, 05:02

Published 22 февраля 2012,, 05:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Китай призвали решать проблему беженцев из КНДР в правовом русле

22 февраля 2012, 05:02
КНР призвали не отправлять перебежчиков обратно на север

ВЛАДИВОСТОК. 22 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Китай должен решать проблему северокорейских перебежчиков на основе общепринятых международных норм и правил, заявил лидер Южной Кореи Ли Мен Бак в ходе специальной пресс-конференции, посвященной четвертой годовщине его инаугурации.
Такой призыв южнокорейского президента стал весомой добавкой к растущему международному давлению на КНР, от которого требуют не репатриировать на Север очередную группу из 20 с лишним беженцев из КНДР, задержанных недавно китайскими властями, отмечает в этой связи Renhap.
«Поскольку беженцы не являются преступниками, было бы справедливо, чтоб Китай обращался с ними в соответствии с международными стандартами», - подчеркнул президент РК.
Это первое публичное выступление Ли Мtн Бака на тему северокорейских перебежчиков, которых, как опасается международное сообщество, в случае передачи обратно на Север ждут жестокие репрессии, отмечает Renhap.
Выступая перед журналистами, Ли Мен Бак также подчеркнул, что Южная Корея «с открытой душой» готова к проведению переговоров с Северной Кореей, если Пхеньян проявит «искренность» в своих подходах.
При этом он обвинил Пхеньян в попытках внести разлад во внутренние дела Южной Кореи и тем самым повлиять на результаты предстоящих в этом апреле всеобщих выборов в Национальное собрание и выборов в декабре президента страны, передает ИТАР-ТАСС.
Фото с сайта http://www.epochtimes.ru/content/view/52816/4/

"