Posted 22 февраля 2012,, 06:17

Published 22 февраля 2012,, 06:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

На Дальнем Востоке паводок угрожает 153 населенным пунктам

22 февраля 2012, 06:17
Угроза подтопления отсутствует только в ЕАО

ХАБАРОВСК. 22 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – На Дальнем Востоке угроза подтопления паводковыми водами отсутствует только в одном субъекте – в Еврейской автономной области. Возникновение заторных явлений возможно на 84-х участках в 37-ми муниципальных образованиях Дальневосточного региона. Большинство из них расположены на территории Республики Саха (Якутия).
Об этом, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, шел разговор на заседании Межведомственной комиссии полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Отмечалось, что в период половодья возможно повышение уровня воды с достижением опасных отметок на 54-х реках в 60 муниципальных образованиях во всех субъектах РФ Дальнего Востока, в результате чего возможно подтопление до 153 населенных пунктов. Также от паводковых вод могут пострадать объекты экономики, транспортной инфраструктуры, сельхозугодия, расположенные в низинных участках рек.
В связи с этим, по словам заместителя начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Сергея Петровского, в регионе уже сейчас организован и проводится целый комплекс превентивных мероприятий.
Специалисты МЧС России совместно с представителями подразделений Росгидромета, администраций регионов и муниципальных органов власти начали работу по организации мониторинга и уточнению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, подготовлены планы предупреждения и ликвидации возможных ЧС, уточняются мероприятия по эвакуации из зон возможного затопления, а также запасы материально-технических и финансовых резервов.
Кроме того, готовятся команды взрывников, запасы взрывчатых веществ для предупреждения и ликвидации ледовых заторов, особенно в районах мостовых переходов.
В субъектах округа с региональными и муниципальными органами власти и управления проведут тренировки по предупреждению и ликвидации последствий весеннего половодья.

лз

"