Posted 22 февраля 2012,, 05:32

Published 22 февраля 2012,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Сергей Дарькин: "Современное профобразование должно готовить востребованные в экономике кадры"

22 февраля 2012, 05:32
Губернатор Приморья посетил судостроительный техникум во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 22 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня губернатор Приморья Сергей Дарькин посетил Владивостокский судостроительный техникум. Он побывал в учебных классах, буфете, библиотеке, актовом и спортивных залах, после чего встретился с коллективом образовательного учреждения, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края.
Сегодня во «Владивостокском судостроительном техникуме» трудятся более 100 человек, которые обучают почти 900 студентов. Подготовка будущих специалистов ведется по нескольким направлениям. Это «Технология машиностроения», «Судостроение», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», «Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов», «Радиоаппаратостроение», «Компьютерные сети», «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Земельно-имущественные отношения», «Гостиничный сервис и туризм», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».
На встрече с коллективом губернатор поднял вопрос о техническом переоснащении техникума. «Надо идти в ногу со временем. Это касается и направлений, по которым вы готовите будущих специалистов, - сказал Сергей Дарькин. – Нам необходимо готовить востребованные в экономике кадры. И быть достаточно мобильными в этом вопросе, чтобы все ваши выпускники смогли без проблем получить работу по специальности».
Сергей Дарькин рассказал собравшимся о перспективах развития приморских судостроительных предприятий. А также попросил педагогов уделить особое внимание не только учебному, но и воспитательному процессу. «На мой взгляд, очень важно, чтобы ваши ученики стали не только высококлассными специалистами, но и достойными людьми, - отметил губернатор. - Мы же, в свою очередь, приложим все усилия, чтобы вам было комфортно работать. Начали с повышения заработной платы».
Напомним, с 1 января 2012 года в Приморском крае решением губернатора повышена заработная плата школьным учителям, педагогам краевых образовательных учреждений (коррекционные школы, школы-интернаты), преподавателям и мастерам производственного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Их зарплата увеличена до уровня средней по экономике. На сегодняшний день эта сумма составляет 24 200 рублей. На эти цели из краевого бюджета выделено дополнительно более 2 миллиардов рублей.

"