Posted 22 февраля 2012,, 03:20

Published 22 февраля 2012,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Транспортная полиция подарила хабаровским детдомовцам на праздник целый "магазин техники"

22 февраля 2012, 03:20
В детском доме №5 прошел конкурс патриотической песни и строя

ХАБАРОВСК. 22 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — Сотрудники транспортной полиции устроили праздник в подшефном хабаровском детском доме №5.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УТ МВД России по ДФО, в подшефном детском доме №5 города Хабаровска сотрудниками транспортной полиции Дальнего Востока совместно с администрацией детского дома, а также представителями попечительского совета и администрации города прошел конкурс патриотической песни и строя среди его воспитанников, приуроченный ко Дню защитника Отечества.
Дети поделились на команды по различным родам войск: это и пограничники, и моряки, и спецназ. Организаторы конкурса намеренно не делили детей по возрастной категории, в командах присутствовали участники в возрасте от 8 до 15 лет.
В программе соревнований ребята должны были продемонстрировать умение строевой ходьбы и песни. Конечно, военная выправка – дело хлопотное. Школьники на протяжении недели перед праздником усиленно тренировались и репетировали. Что, конечно, не могло не отразиться на результатах.
И вот, настал день конкурса. Удивлению ребят не было предела, когда при входе в актовый зал парадным маршем их встречал настоящий военный оркестр Восточного регионального командования внутренних войск МВД России.
После построения отрядов, команду к началу конкурса дал «настоящий» полковник внутренней службы Сергей Карманов.
Оценить то, как чеканят шаг маленькие защитники Отечества, была призвана комиссия, в состав которой вошли друзья Детского дома №5: Уполномоченный по правам ребенка Хабаровского края Светлана Жукова, сотрудники ОМОН и отдела по делам несовершеннолетних транспортной полиции Дальнего Востока. Председательствовал в жюри начальник отдела кадров и государственной службы Управления полковник внутренней службы Сергей Карманов. Перед таким высоким ареопагом даже самые маленькие конкурсанты изо всех сил тянули носок и громко пели строевые песни.
По итогам конкурса все участники получили сладкие подарки и игрушки, а три команды, занявшие призовые места были награждены ценными подарками, приобретенными на средства, собранные силами друзей детского дома. Это плазменная панель, персональный компьютер и музыкальный центр. А подарком вне конкурса для воспитанников детского дома от Управления на транспорте стала профессиональная видеокамера. «Пусть эта камера оставит на долгую память только самые лучшие моменты. Чтобы потом, повзрослев, Вы не забывали веселые и радостные моменты своего детства!», - подчеркнул Сергей Анатольевич.
После конкурса, вручения заслуженных подарков и праздничного чаепития, директор дома Мартынова Лидия Филипповна организовала для гостей экскурсию по детскому дому. Малыши рассказывали гостям о своей жизни, учебе и творчестве. При этом, не забывая засыпать сотрудников транспортной полиции вопросами: бойцы роты ОМОНа рассказали детям о своих орденах и медалях, а ребята проявили удивительную осведомленность, когда спросили мужчин о службе на Северном Кавказе. Сергей Анатольевич получил в подарок от воспитанников самодельный бумажный танк: «чтобы Вы нас всегда защищали, если вдруг война!», - такими словами сопроводил вручение подарка один из малышей.
Подобные мероприятия важны не только для поднятия общего уровня патриотизма в стране. Социальная адаптация детей, оставшихся без попечения родителей – цель, которая красной нитью проходит через стремление сотрудников транспортной полиции помочь воспитанникам своего подшефного детского дома. Чтобы дети не воспринимали окружающий мир с опаской, чтобы знали, что есть рядом те, кто обязательно встанет на их защиту, «если вдруг война!».

ак

"