Posted 22 февраля 2012,, 07:45

Published 22 февраля 2012,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Употребление алкоголя в России за 3 года снизилось на 21%

22 февраля 2012, 07:45
Работу по снижению потреблению алкоголя в стране проводит общественное движение "Общее дело"

ВЛАДИВОСТОК. 22 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Употребление алкоголя в России за три года снизилось на 21%. Об этом, как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» вице-президент Приморской краевой общественной организации поддержки президентских инициатив "Общее дело" Сергей Кирюхин, было заявлено на Всероссийском конгрессе движения.
Заседание прошло 16-17 февраля 2012 года в Москве в Храме Христа Спасителя. Движение, входящее в церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы, основано по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Главная цель движения – противодействие алкогольной угрозе и, в первую очередь, профилактика пьянства и алкоголизма среди детей и молодежи. По данным Роспотребнадзора, ежедневно в России потребляют алкоголь (начиная с 13 лет) 33% юношей и 20% девушек.
На сегодняшний день представительства и отделения движения существуют во многих регионах страны, в ее работу вовлечено большое количество добровольцев. Законотворческая и просветительская деятельность движения имеет значительную поддержку в самых широких слоях нашего общества. Работа движения поддержана Президентом РФ Дмитрием Медведевым и Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным.
На конгрессе состоялось подведение итогов работы движения за последние три года. Обсуждался ход реализации Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 2128-р) и представлен проект обращения руководству страны по защите от алкогольной угрозы.
По словам Кирюхина, представителями от Приморья на конгрессе были протоиерей, ключарь Свято-Покровского кафедрального собора Владивостока, руководитель Душепопечительского центра по реабилитации нарко- и алкогользависимых прихраме св. правед. Иоанна Кронштадтского Владивостока Александр Талько и заведующий отделением социальной и медицинской реабилитации ГБУЗ КНД Валерий Ковалев. «Мы сразу договорились работать на заседании совместно и приняли решение составить ряд предложений по работе в направлении снижения масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма и направить их губернатору Приморья и президенту», - отметил он.
Он также отметил, что в Приморье движение выделяет для себя четыре направления работы: профилактика среди молодого поколения, реабилитация алкогольно зависимых, духовно-просветительская работа и взаимодействие с органами власти в рамках законодательства.

"