Posted 22 февраля 2012,, 04:03

Published 22 февраля 2012,, 04:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Вячеслав Шпорт принял участие в возложении венка к мемориалу на площади Славыв Хабаровске

22 февраля 2012, 04:03
А затем вручил лучшим военнослужащим Почетные грамоты и Благодарности

ХАБАРОВСК. 22 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в возложении венка к мемориалу на площади Славы в Хабаровске.
В церемонии на площади Славы таже участвовали заместитель полпреда Президента РФ в ДФО Владимир Сыркин, члены правительства края, представители командования Восточного военного округа и других силовых структур, ветераны и молодые воины, жители краевого центра.
После окончания церемонии присутствующие почтили память земляков, погибших на фронтах, минутой молчания.
А во второй половине дня Вячеслав Шпорт вручил Лучшим военнослужащим премии губернатора, часы и благодарственные грамоты.
Среди награжденных служащие Восточного военного округа, Пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ по Хабаровскому краю и ЕАО, Восточного регионального командования внутренних войск, пограничного института ФСБ.
С поздравлениями в адрес военнослужащих выступили председатель комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, председатель Хабаровского краевого совета ветеранов войны и труда Виктор Дерыземля.
Ко Дню защитника Отечества принято решение присвоить имя знаменитого российского летчика Валерия Чкалова трем школам Хабаровского края. Это учебные заведения № 1 Хабаровска, № 2 Николаевска-на-Амуре и № 35 Комсомольска-на-Амуре.
«Такие люди, как Валерий Чкалов, являются символами наших легендарных авиационных побед. Умение летчиков того времени, их героизм и любовь к Родине должны быть в почете во все времена, служить примером подрастающему поколению. В 1941 году самолёты, собранные в Комсомольске-на-Амуре, бомбили Берлин. Это заслуга наших рабочих, конструкторов, которые умели и умеют делать отличные боевые машины», - сказал Вячеслав Шпорт.
По словам губернатора, и сегодня мужество, героизм – слова, которые олицетворяю российский патриотизм.
«Вспоминая свою военную службу, помню, что очень многому научился: защищать родину, быть ответственным не только перед собой, но и перед другими. Сегодня вновь становится престижным быть военнослужащим, защищать свое Отечество. Для этого государство делает очень многое: повышается денежное довольствие военнослужащих, решаются жилищные вопросы, закупается современная техника. Но для укрепления нашей обороноспособности предстоит сделать еще больше. Я от всей души поздравляю вас с наступающим 23 февраля. Хочу пожелать большого семейного счастья, мира, добра и благополучия», - сказал Вячеслав Шпорт.

Фото Дмитрия Алистратова

лз

"