Posted 22 февраля 2014,, 02:56

Published 22 февраля 2014,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Киевский Евромайдан взял под контроль Раду, правительство и МВД

22 февраля 2014, 02:56
Ночью активисты сменили официальных правоохранителей

Сегодняшней ночью, с пятницы на субботу, уже после подписания соглашения о мирном урегулировании кризиса на Украине, в Киеве продолжились активные действия активистов «Евромайдана». В ночь с 21 на 22 февраля правительственный квартал в Киеве заняли так называемые силы народной самообороны. Ранее его покинули официальные силовики – «Беркут» и внутренние войска. Это произошло в рамках выполнения нового соглашения.

О том, что теперь район контролирует оппозиция, объявил комендант Майдана Незалежности, депутат Верховной Рады (фракция «Батькивщина») Андрей Парубий. «Важно показать, что когда Киев под контролем Майдана, то в нем будет такой порядок, которого не было никогда», – цитируют слова Парубия местные информационные агентства.

Он также заявил, что милиционеры могут принять участие в охране объектов. Правда, для этого, утверждают активисты, милиция должна показать свою лояльность к Майдану и повязать сине-желтую (цвета украинского флага) ленту.

Под контролем «народной охраны» сейчас главное управление министерства внутренних дел Украины, правительство Украины, администрация президента Украины, а также Верховная Рада.

Ранее 21 февраля президент страны Виктор Янукович объявил о подписании соглашения об урегулировании ситуации на Украине. Оно произошло в присутствии лидеров парламентских фракций в Раде, а также послов трех стран Евросоюза. Также принимавший участие в переговорах представитель России на церемонии не присутствовал. Наблюдатели связывают это с тем, что окончательный вариант документа не устроил официальную Москву.

Договоренности включают в себя досрочные выборы президента Украины до конца 2014 года. В течение 10 дней должно быть сформировано правительство национального единства. Конституционная реформа вернет главный документ страны к его редакции 2004 года. Это, в частности, означает усиление роли парламента и ослабление – президента.

После этого Верховная Рада приняла закон, по которому экс-премьер Юлия Тимошенко, находящаяся с 2011 года под стражей, будет освобождена, сообщает РИА «Восток-Медиа»,

Кроме того, в парламенте находится законопроект об импичменте президенту Виктору Януковичу. Впрочем, возможна его отставка и без этой процедуры. Как заявил депутат Рады Сергей Куницын, это может случиться по прошествии 10 дней, в течение которых будет создаваться новое правительство. Наиболее радикальные же активисты требуют, чтобы Янукович ушел с поста уже сегодня, 22 февраля. По последним данным, глава государства вылетел в Харьков. Там сегодня пройдет съезд депутатов «восточных» регионов страны, традиционно лояльных Виктору Януковичу.

Пока активисты евроинтеграции празднуют свою победу, президент России провел телефонные переговоры с главой США. Владимир Путин, как следует из сообщения пресс-службы Кремля, сообщил, что «радикальная оппозиция» «довела противостояние на Украине до крайне опасной черты». Он также заявил о необходимости «принятия срочных мер по стабилизации обстановки». Все последние дни официальные лица, депутаты и окологосударственные СМИ России развивали идею о том, что противостояние в Киеве необходимо пресечь силовым путем, массово применив оружие против активистов Майдана.

По последним данным, в результате противостояния официальных властей и активистов гражданского сопротивления погибли 77 человек. В больницах находятся 589 пострадавших.

Протестные выступления начались в Киеве в ноябре 2013 года, после того как стало ясно о решении властей остановить подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Вместо этого было объявлено о восстановлении экономических отношений с Россией и получении от нее очередных временных преференций по стоимости энергоносителей, а также многомиллиардного кредита.

Возникшие протесты неоднократно пытались подавить силовым путем. Последняя по времени вспышка акций началась 18 февраля, когда протестующие попытались пойти «мирным маршем» на Верховную Раду. Они встретили сопротивление милиции. В итоге с обеих сторон всё закончилось многочисленными жертвами.




Фото: rferl.org, snob.ru, aboutru.org

"