Posted 22 февраля 2018,, 13:23

Published 22 февраля 2018,, 13:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Фильм «Черная пантера» постепенно завоевывает мир - обзор

22 февраля 2018, 13:23
В четверг в российских кинотеатрах стартует показ нового комикс-блокбастера от Marvel «Черная пантера».

После демонстрации фильма в США и Европе, ему стали прочить почетное место среди самых популярных и кассовых картин в мире. Об этом информирует телеканал «360».

Обозреватель издания отмечает, что февральский старт «Черной пантеры» может стать самым успешным в истории. За первые выходные картина собрала в прокате 192 миллиона долларов. Она стала одним из самых кассовых фильмов США, заняв пятую строчку соответствующего рейтинга. Впереди «Черной пантеры» по этому показателю оказались только марвеловские «Мстители», две части «Звездных войн» и «Мир Юрского периода».

Новинка от Marvel получила множество хороших отзывов от зрителей. Самая высокая оценка зафиксирована на сайте CinemaScore. А на ресурсе Rotten Tomatoes хвалебными оказались 97% рецензий к фильму.

В России премьера «Черной пантеры» состоится 22 февраля. До 26 февраля фильм будут показывать в формате IMAX, а после и в остальных кинозалах.

Обозреватель издания отмечает неплохой актерский состав и уникальную музыку в фильме. Кино изобилует яркими образами, зрелищными погонями и интригами. Создатели «Черной пантеры» сумели что-то взять как «Джеймса Бонда», так и от «Игры престолов». При этом фильм выглядит реалистично. Сценаристы дают зрителю возможность поразмыслить над политикой изоляции и последствиями колониализма.

Еще одной отличительной чертой «Черной пантеры» является то, что большинство задействованных в ней актеров - чернокожие. Раньше положительные герои подобных фильмов всегда были «белыми парнями». Главный герой комикса «Черная пантера», по которому и снят одноименный фильм, также является чернокожим. Примечательно, что этот персонаж появился в 1966 году. Таким образом, он стал первым чернокожим супергероем. Создатели фильма и не скрывают, что их детище ориентировано не темнокожую аудиторию.

Главный антигерой фильма «Черная пантера» сразу приковывает к себе внимает. Данный персонаж рассудительный и умный. При этом он не хочет уничтожить мир, как его коллеги по цеху из других фильмов. Действия антигероя осмыслены и объяснимы. Он неоднозначен, что дает возможность оправдать его действия.

Что касается сюжета фильма, то он довольно необычен. Во вселенной Marvel есть страна Ваканда, которую сравнивают с мифическим Эльдорадо. Это государство ищет множество искателей сокровищ. Раньше считали, что Ваканда находится в Южной Америке. Но как оказалось она расположена в Африке. Главным богатством страны является уникальный металл вибраниум.

Ваканду охраняет дух саванны — Черная пантера. Именно она и противостоит всем врагам государства, вооруженным новейшими технологиями. По маской Черной пантеры скрывается молодой принц Т’Чалла. Герой обладает сверхспособностями и супероружием.

"