Posted 22 февраля 2018,, 00:51

Published 22 февраля 2018,, 00:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Хабаровскому школьнику вручат медаль за спасение двух детей

22 февраля 2018, 00:51
Школьника из Хабаровска Виталия Холевинского наградят медалью «За спасение погибавших»: в прошлом году подросток помог двум тонущим детям. Указ о награждении подростка в конце января подписал президент России Владимир Путин.

Награду юноше вручат на торжественной церемонии в рамках расширенного заседания правительства края сегодня, 22 февраля. Об этом сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

В прошлом году Виталий спас из реки Бикин шестилетнего Даниила и четырёхлетнего Сергея. Подросток отдыхал со своей бабушкой у воды, а рядом с ними была компания взрослых с маленькими детьми. Трое ребят играли на плавающем баллоне, и он перевернулся — малыши оказались на двухметровой глубине. Школьник находился от тонущих метрах в пяти, когда он подплыл к ним, то увидел только двоих детей. В панике они хватались за Виталия, увлекая его под воду. В этот момент у парня свело ногу судорогой, но он сумел схватить за руки двух малышей и доплыть до берега. Почувствовав дно, Виталий вытолкнул старшего ребёнка на сушу, а младшего вынес на руках и передал своей бабушке для оказания первой помощи. Услышав крики, взрослые подошли к берегу. Только спустя несколько минут они поняли, что среди спасённых нет ещё одного мальчика: он погиб. Пока дети тонули, никто из родителей не пришёл на помощь.

Виталию помогла отличная физическая подготовка и многолетний опыт пловца. Подросток к тому времени четыре года занимался плаванием, однако больших достижений в спорте у него не было. Сейчас юноше 14 лет, как отмечают его родители, после происшествия он быстро повзрослел, стал уверенным в своих силах, ещё более ответственным и внимательным к людям.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа—Хабаровск», ещё один подросток из Хабаровского края получил медаль «За спасение погибавших на водах». Алексей Устюжин из посёлка Маго спас 70-летнего мужчину, перевернувшегося на лодке. При поддержки правительства края он впервые побывал в Москве на всероссийском фестивале «Созвездие мужества» в качестве одного из победителей в номинации «Дети-герои».

"