Posted 22 февраля 2018,, 08:20

Published 22 февраля 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Итоги недели в Хабаровском крае: прощание с зимой, «безнал» и выборы

22 февраля 2018, 08:20
РИА «Восток-Медиа» расставляет акценты — с понедельника по четверг

Короткая рабочая неделя началась с демонтажа главной ёлки региона на площади Ленина в Хабаровске. Хвойные деревья отвезут в зоосад имени Сысоева и отдадут на корм животным. Уже стало меньше ледовых и снежных скульптур — их аккуратно грузят на машины и вывозят за пределы центра города. Главные магистрали стали ещё и более «голыми»: рабочие активно подпиливают и сносят деревья. У жителей появились беспокойства по этому поводу, но их развеяли специалисты «Горзеленстроя»: они убирают старые стволы, чтобы те не свалились на головы прохожих, а также «подстригают» нормальные насаждения, чтобы придать им форму.

Уже половина общественного транспорта дальневосточной столицы перешла на оплату проезда по «безналу». Систему торжественно запустили в работу на этой неделе. К концу года городские власти намерены по возможности перевести на валидаторы всех перевозчиков. Оплатить проезд можно не только своей бесконтактной банковской картой или телефоном, но и транспортной картой, брелоком и часами. Их все раскупили, сейчас в Хабаровск едет новая партия, приобрести платёжное средство можно будет у кондукторов в трамваях и троллейбусах, а также некоторых автобусах. Тех, кто считает скидку за «безнал» нарушением прав, Роспотребнадзор объяснил: всё в рамках закона.

Выборы президента России пройдут 18 марта. Это уже совсем скоро, поэтому мы сделали карточки «Как выбрать президента?». Особенно актуально для тех, кто будет голосовать не по месту прописки: там подробно написано, как действовать в этом случае. А в отдалённых районах Хабаровского края выборы начнутся уже 25 февраля: местные жители будут голосовать за кандидата в президенты досрочно, поскольку бюллетени придётся доставлять на вертолётах, снегоходах и машинах повышенной проходимости, а это требует времени.

Многие муниципальные образования региона в дни выборов заодно выяснят мнения людей по разным вопросам. Например, жители Хабаровска, Комсомольска, Амурска и Совгавани 18 марта смогут проголосовать ещё и за общественную территорию, которую, как они считают, надо благоустраивать в первую очередь. Можно и свой вариант вписать, если предложенные не будут устраивать. Кроме того, участникам выборов предложат проголосовать за пяти- или шестидневную учебную неделю в школах. В районах тоже пройдут свои опросы на различные темы.

Хабаровский край получит 50 миллионов рублей на демонтаж хлорного цеха Амурского целлюлозно-бумажного комбината. Он экологически опасен: конструкции очень сильно загрязнены ртутью, и их давно пора убирать. Регион тоже добавит денег из федерального бюджета на снос давно не работающего предприятия.

Хоккеисты хабаровского «Амура» встретятся на домашней игре с «Адмиралом» не 26 февраля, как планировалось. Клубу удалось добиться переноса матча, чтобы к этому времени в город успели вернуться чешские легионеры, защищающие честь страны на Олимпиаде в Пхёнчхане. Так что игра пройдёт в «Платинум Арене» 27 февраля, а на выезде, во Владивостоке, «тигры» встретятся с «моряками» 1 марта. От этих встреч зависит выход хабаровской команды в зону плей-офф.

На стадионе имени Ленина, где проходят домашние матчи футболистов «СКА-Хабаровска», отремонтировали холл и зал для пресс-конференций, преобразилась и столовая. Клуб также получил новый автобус — раскрашенный в «армейские» цвета, модный и комфортабельный. Первыми пассажирами стали руководители клуба и юные футболисты, которых сегодня посвятили в «армейцы».

Положение хабаровского кардиоцентра в связи с уголовным делом, по которому подозреваемыми проходят трое врачей, начало улучшаться. Заместителя главврача Руслана Нетбая отпустили из-под домашнего ареста, Кроме того, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии после перерыва в работе наконец-то открылась лаборатория. Её деятельность приостановили на 45 суток из-за найденных санитарных нарушений, которые удалось устранить раньше срока.

"