Posted 21 февраля 2018,, 23:31

Published 21 февраля 2018,, 23:31

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

«Колмар» вложит миллиарды долларов в проекты в Ванино и в Якутии

21 февраля 2018, 23:31
Угледобывающий холдинг «Колмар» к 2021 году планирует вложить порядка двух миллиардов долларов в развитие двух горно-обогатительных комбинатов на территории ТОР «Южная Якутия» и строительство терминала для перевалки угля в порту Ванино в Хабаровском крае.

«Строительство Инаглинского обогатительного комбината потребует 62 миллиарда рублей, вместе с обогатительной фабрикой и тремя шахтами, строительство первой очереди нашего порта — 33 миллиарда рублей, из них мы уже пять миллиардов профинансировали. Сумма второй очереди уточняется. Согласно проекту, она будет меньше, потому что используется часть инфраструктуры первой очереди», — рассказал генеральный директор УК «Колмар» Сергей Цивилев.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, строительство терминала в порту Ванино позволит развивать экспортный потенциал Дальнего Востока, поскольку значительные объёмы продукции компания планирует поставлять в страны АТР. По прогнозам, реализация проекта в период до 2021 года обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней в размере более 12 миллиардов рублей.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в 2016 году на встрече в рамках Восточного экономического форума угледобывающая компания «Колмар», Фонд развития Дальнего Востока и «Государственная транспортная лизинговая компания» подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. Участники договорились построить специализированный морской терминал по перевалке угля в действующем порту Ванино.

"