Posted 22 февраля 2018,, 03:46

Published 22 февраля 2018,, 03:46

Modified 1 сентября 2022,, 05:55

Updated 1 сентября 2022,, 05:55

Комсомольскому театру драмы подарили разноцветного амурского тигра

22 февраля 2018, 03:46
В Комсомольском-на-Амуре театре драмы появится фигура амурского тигра в натуральную величину. Её учреждению подарили к дате открытия после масштабной реконструкции, которая завершилась в 2017 году.

Театр получил пятую, последнюю скульптуру хищника в натуральную величину, украшенную городецкой росписью. Их представил центр «Амурский тигр» в 2016 году на Красной площади в Москве в рамках арт-проекта «Парад диких кошек», а затем — на Восточном экономическом форуме. Как сообщает пресс-служба учреждения, остальные скульптуры уже передали новым владельцам, а пятая украсит фойе театра драмы в Комсомольске.

«Несмотря на суровые зимы в Комсомольском районе Хабаровского края, амурские тигры адаптировались к этим условиям. Так, например, тигр Упорный в своих странствиях не раз приходил к границам Комсомольска-на-Амуре, чтобы понаблюдать за городом с другого берега. Мы убеждены, что культура и сохранение природы неразрывно связаны друг с другом. Только культурно образованный человек понимает, для чего нужен тигр в тайге, и, если смотреть шире, для чего нужны животные в лесу. Скульптура амурского тигра в театре будет напоминать людям об их предназначении и о том, что им необходимо бережнее относиться к планете», — рассказал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Руководитель Комсомольского театра драмы Елена Шабовта отметила, что арт-объект займёт достойное место и станет любимцем гостей и зрителей. По её словам, возможно, фигура превратится в талисман учреждения.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что Комсомольский-на-Амуре театр драмы открылся позже запланированного срока, новый сезон начался спектаклем «Город на заре — город солнца». В учреждении капитально отремонтировали сцену, холлы, заменили фасад, установили современное свето-визуальное оборудование. Также строители благоустроили площадь перед театром, оборудовали там фонтанный комплекс.

"