Posted 21 февраля 2018,, 23:55

Published 21 февраля 2018,, 23:55

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Циклон и похолодание испортят праздничные выходные в Приморье

21 февраля 2018, 23:55
Синоптики рассказали о том, какой будет погода в ближайшие три дня

Предстоящий праздничный уикенд в Приморье испортят циклон и похолодание. Синоптики дали расклад по погоде на выходные, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным портала «Примпогода», свой переменчивый характер февральская погода готовится продемонстрировать в предстоящие праздничные дни. 23 февраля погодные условия на юге дальневосточного региона будет определять циклон, который выйдет на Японское море. Интенсивность и площадь распространения снегопадов по территории Приморья в большой степени зависит от траектории смещения циклона. Чем ближе к побережью края пройдёт циклон, тем больше выпадет снега, тем сильнее будет ветер. В настоящий момент циклон ещё не появился, и с достаточной степенью точности сложно рассчитать его траекторию.

Один из вариантов траектории циклона предполагает его смещение над центральной частью акватории Японского моря на значительном удалении от побережья Приморья, и далее на северо-восток к острову Хоккайдо. В этом случае значительных снегопадов в Приморском крае не ожидается, местами пройдёт небольшой снег.

Другая траектория предполагает выход циклона на северо-запад акватории Японского моря. Углубляясь, циклонический вихрь будет смещаться на северо-восток вблизи побережья Приморья. Облачная шапка фронтальных разделов вихря накроет большую территорию. Ночью в южной половине края начнётся снег. На дорогах образуется гололедица. Воздух под облачным покровом не будет выхолаживаться, температурный фон составит −11… −19 градусов, на северо-востоке −20… −24, на южном побережье −5… −10.

Днём циклон продолжит углубляться. Интенсивность и площадь распространения снега увеличатся. На побережье усилится ветер. Температура воздуха составит −4… −11, на юго-востоке около нуля.

В субботу, 24 февраля, циклон переместится на юго-запад Охотского моря. В след ему на Приморский край сместится гребень антициклона. Снег будет прекращаться. На край северо-западными потоками вторгнется холодный воздух. Похолодает на 4–8 градусов. Температурный фон опустится до −17… −26, в горных районах до −32, на побережье −10… −16 градусов. Днём максимальная температура воздуха составит −8… −14, на юге −1… −7 градусов.

В воскресенье, 25 февраля, над Приморьем сохранится гребень антициклона. Ночью морозы усилятся, а дневная температура останется без существенного изменения.

Во Владивостоке 23 февраля с вероятностью около 60–80 % ночью и утром возможен снег, метель. День ожидается холодный, с сильным северным ветром. Максимальная температура воздуха составит −5… −7.

В субботу и воскресенье, 24–25 февраля, осадков в краевом центре не будет. Температура воздуха понизится на 4–6 градусов. Днём в субботу температура воздуха составит −7… −10 градусов. Сильный пронизывающий северный ветер усилит ощущение холода. Днём в воскресенье ветер ослабеет, станет немного теплее, −5… −8 градусов.

"