Posted 21 февраля 2018,, 23:52

Published 21 февраля 2018,, 23:52

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В Хабаровском крае начали строить новую подстанцию для резидентов ТОР

21 февраля 2018, 23:52
В Хабаровском крае стартовало строительство новой подстанции «Восток». Её ввод позволит создать дополнительные мощности для резидентов, которые собираются открыть предприятия по выпуску строительных материалов, пищевой и сельскохозяйственной продукции. Завершить работу энергетики планируют осенью 2018 года.

Подстанция 220 киловольт появится возле площадки «Ракитное» территории опережающего развития «Хабаровск». Для трёх местных инвестпроектов нужна мощность в 52,2 мегаватта. Как сообщает пресс-служба правительства края, также приоритетным направлением года стало электроснабжение площадки «Холдоми», входящей в ТОР «Комсомольск».

«Для электрификации одного из главных туристско-рекреационных центров Дальнего Востока предусмотрено строительство двух кабельных линий 6 киловольт и монтаж двух трансформаторных подстанций. Это позволит обеспечить горнолыжный комплекс новыми трассами и подъёмниками, а также новой, современной гостиницей с необходимым уровнем комфорта. В настоящее время ведутся торговые процедуры по выбору подрядчика для выполнения всех необходимых строительно-монтажных работ», — отметили в комитете правительства края по развитию топливно-энергетического комплекса.

На энергетических объектах ТОР «Николаевск», строительство которых намечено на 2019 год, предусмотрят резервную мощность для будущих инвестпроектов на долгосрочную перспективу.

Для резидентов территорий опережающего развития в крае не только вводят льготные условия ведения бизнеса, но и развивают инфраструктуру. Как писало РИА «Восток-Медиа», рабочие сдали один из участков дороги к индустриальному парку «Авангард» ТОР «Хабаровск», второй обещали завершить ко Дню края. Для инвестпроектов расширяют энергетические мощности: будущие объекты хабаровского аэропорта обеспечили запасом электричества за счёт реконструкции имеющейся подстанции, а для резидентов ТОР «Комсомольск» расширили возможности подстанции «Парус».

"