Posted 22 февраля 2019,, 07:13

Published 22 февраля 2019,, 07:13

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Эксперт: населённые пункты не пострадают от паводка в Хабаровском крае

22 февраля 2019, 07:13
Эксперты считают, что паводок не угрожает жителям населённых пунктов, которые находятся рядом с рекой Бурея в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Именно там из-за оползня ещё в декабре прошлого года обрушилась сопка, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации «Российской газеты» врио руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров рассказал о том, что никаких негативных последствий пока не ожидается. Затор на реке Бурея устранён. И, возможно, населённые пункты, находящиеся рядом с местом обрушения сопки, не пострадают во время паводка.

Напомним, ранее в правительстве Хабаровского края обсудили вопрос о возможном переселении жителей посёлка Чекунда. Тогда ещё затор в районе реки Бурея пытались ликвидировать военные инженеры. В ходе заседания в правительстве пришли к решению, что в случае, если переселения избежать не получится, то они выделят на эти цели более 300 миллионов рублей.

По информации ТАСС, в пятницу, 22 февраля, на территории Бурейского района снят режим чрезвычайной ситуации, который был введён ещё в середине января 2019 года.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что инцидент произошёл ещё в середине декабря прошлого года. Появилась версия о том, что на территорию упал метеорит, однако эта информация не нашла своего подтверждения.

На помощь в район выехали военные инженеры, которые, кстати, досрочно ликвидировали последствия чрезвычайной ситуации.

"