Posted 22 февраля 2019,, 15:53

Published 22 февраля 2019,, 15:53

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Проект РОСНАНО получил первый приз PR-премии "Серебряный Лучник"

22 февраля 2019, 15:53
Фонд инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО (Фонд) удостоился гран-при Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». В качестве лучшего PR-проекта года жюри выбрало Nano is my Super Power.

В рамках проекта Nano is my Super Power Фондом на конкурс был представлен комплекс научно-популярных и информационных мероприятий, цель которых состоит в повышении интереса молодых людей к передовой науке и технологиям.

Целевой аудиторией проектов Фонда выступают талантливые абитуриенты, их родители, а также молодые выпускники высших учебных заведений, пишет издание Mkset.ru

Одним из ярчайших форматов коммуникации по популяризации науки стали мероприятия Science Slam, которые представляют собой публичные битвы между молодыми учеными. Выступления ученых проводят в виде современного формата edutainment, соединяющим education и entertainment. Новым форматом прямой коммуникации с молодежью избрали Science Bar Hopping. На подобных фестивалях молодые ученые из разных сфер научного знания выступали и общались с аудиторией в вечернее время в барах. Для школьников организовали пять отборочных Science Slam School вместе со Школьной Лигой РОСНАНО в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Перми, Тольятти, Новосибирске. В этих мероприятиях была задействована тысяча учебных заведений. Также вместе с телеканалом «Россия. Культура» в прошедшем году сняли и выпустили в эфир два сезона, в которые вошли по семь телепередач «Научный стендап».

Размер средней аудитории программы составил 100 тысяч зрителей. А два конкурса научно-популярных блогеров «Наноразборка» в прошлом году уже удостоились премии Рунета. В ходе конкурса сюжеты о предприятиях группы РОСНАНО показывались на девяти научно-познавательных каналах, за них проголосовало более 37 тысяч зрителей. Чтобы участники могли подробнее узнать о нанотехнологиях, организовали отдельное интерактивное информационно-развлекательное пространство NANOквест, которое приняло посетителей на трех форумах – «Стартап Вилладж», «Открытые инновации» и форуме энергосбережения «Вместе ярче». В целом, компания Nano is my Super Power охватила три миллиона человек из целевой аудитории. Материалы по научно-популярной тематике сумели набрать семь миллионов просмотров.

Сергей Филиппов, руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ, заявил, что в организации рады, что жюри премии дало высокую оценку проектам, направленным на популяризацию науки, и в которые за последние годы внесли несколько ярких и смелых форматов. Кроме этого, он отметил востребованность научно-технологической темы среди молодых людей - при условии, если ученые вместо академических лекторов проводят встречи с активной широкой аудиторией на территории баров, коворкингов, креативных пространств. Филиппов уверен, что образ ярких и убедительных молодых ученых служит стимулом для нового поколения к тому, чтобы поступать в технические ВУЗы с целью получения компетенций, востребованных как обществом, так и экономикой.

"