Posted 22 февраля 2021,, 05:35

Published 22 февраля 2021,, 05:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Многоходовочка: как приморский бизнесмен стал контрабандистом и переиграл сам себя

22 февраля 2021, 05:35
Как жажда славы и влияния подвели мелкого предпринимателя к тюрьме и всполошили краболовный бизнес.

Следственный комитет объявил о завершении расследования уголовного дела против Евгения Пекаря — приморского бизнесмена обвиняют в контрабанде 50 тонн краба в Китай с использованием подставных фирм и предоставлением в таможню заведомо ложной информации о стоимости товара. Предприниматель сразу признал вину и пошел на сделку со следствием, но, похоже, не избежит тюрьмы. Рассказываем, как на первый взгляд ничем не примечательная история о мелком мошеннике превратилась в запутанный сюжет с попытками надавить на крупных представителей краболовного бизнеса, неудавшимся «налаживаем мостов» между Россией и Китаем и вполне успешным мошенничеством в Поднебесной.

Имя Евгения Пекаря и его компания KING TIME MARINE никогда не были на слуху у крупных игроков краболовного бизнеса. Те предприниматели, кому довелось лично знать приморского коммерсанта, описывают его как классического представителя поколения «ушлых и изворотливых» дельцов 90-х, которым так и не удалось пробиться в высший эшелон интересующей их сферы, но по природе крайне амбициозных и настойчивых в вопросе достижении поставленной цели любой ценой. Ну, а цель как у Евгения Пекаря, так и у многих других бизнесменов подобного типа, известная — признание, влияние, и, конечно, богатство.

Знакомые предпринимателя не зря ссылаются на эпоху девяностых — время, когда при должных смекалке, упорстве и риске можно было открыть практически любые двери. Этих принципов Евгений Пекарь твердо придерживается и по сей день, и именно так — быстро и с наскоку — он попытался запрыгнуть на краболовный олимп. Отказавшись от долгого тернистого пути карьеристов, коммерсант начал медийную работу сразу с получения престижной награды из рук Иосифа Кобзона и в окружении других звезд и моделей. Да и заслуга была соответствующая — разработка инновационной технологии перевозке живого краба по воде, способной перевернуть рынок и выстроить между Россией и Китаем торговые отношения качественно нового уровня.

Тогда про эту награду сообщалось немного — сегодня можно найти лишь несколько публикаций в малоизвестных новостных порталах, из которых мы можем узнать, что на Евгения Пекаря уже обратили внимание в Кремле, а уж статус русско-китайского посредника в такой ситуации он приобретает как нечто само собой разумеющееся. Каждый такой текст неизменно сопровождают фотографии, на которых Евгений Пекарь запечатлен восседающим в солидного вида кожаном кресле. Над головой — герб России, на столе — отливающий золотом бюст кого-то, подозрительно похожего на Владимира Путина, а на самом бизнесмене, конечно, ярко-красный пиджак.

К сожалению для Евгения Пекаря, такой «информационный налет» не сработал, а лестница на вершину краболовного бизнеса перед ним так и не появилась. Премия, на которой блистал бизнесмен — детище пиар-агентства и фэшн-издания, и, как рассказывает знакомый с особенностями проведения этого мероприятия источник, на самой церемонии награждают всех, кто готов был вложиться в «организационный фонд». Собственно, сами номинации вводятся по тому же принципу, и никакой награды за «вклад в развитие аквакультуры» ни до, ни после бизнесмена Пекаря никто в истории этой премии не получал.

Невозможно найти и патент на «инновационную технологию», да и в русско-китайских отношениях не произошло никакого прорыва. Про «посредника» в Китае, правда, после этого еще услышали, но уже совсем по другому поводу.

После неудачной попытки взлета Евгений Пекарь надолго ушел в подполье. Церемония состоялась в 2017 году, и в следующий раз широкая общественность услышала про бизнесмена лишь через три года, и уже в намного более соответствующем ему контексте. В конце 2020-го следователи взяли коммерсанта «в оборот», вменив его организацию контрабанды живого краба в Китай по заниженной цене через фирмы-прокладки.

Прибыль он получал при перепродаже товара в Поднебесной уже по рыночной стоимости, а в таможню подавал заниженные цифры. Такой рецепт успеха, разумеется, был намного более близок приморскому бизнесмену из девяностых, чем работа с медиа, но и здесь он в итоге остался ни с чем — если не считать потенциального тюремного срока.

Пекарь сразу признал вину и пошел на сделку со следователями, согласившись выдать им подельников в обмен на смягчение наказания. Обвинение тут же выделили в отдельное уголовное дело — как сначала казалось, именно для вывода коммерсанта из-под силового пресса, который со временем неизбежно обрушится на всех остальных участников мутных схем.

Однако затем выяснилось, что никаких подельников нет, как, возможно, и самого преступления. Осведомленные источники в краболовном бизнесе рассказывают, что в реальности никакой особо ценной информацией Евгений Пекарь не располагал, а тех людей, которых он «выдал» под видом сообщников, привлечь за что-либо невозможно — потому что «стукач» даже не был с ними знаком. Ведь, как мы помним, он так и не прорвался в высшую лигу, где обитают все интересные следователям игроки.

Мелкий приморский бизнесмен попался в сети СК по старой и хорошо отработанной схеме — как считают наши собеседники, Пекарь попытался помочь следствию для решения каких-то своих проблем и попался на самую известную уловку правоохранителей. Так случается, когда человек уже попал в поле зрения правоохранительных органов, осознал тщетность попыток избегания наказания и начинает изучать возможности это самое наказание уменьшить.

При этом изначально деятельность Пекаря, привлекшая надзорные органы, к контрабанде прямого отношения не имела — не котируясь в отрасли, выстроить столь сложную криминальную структуру и успешно ее задействовать на протяжении нескольких лет он сам смог бы едва ли, а значимых подельников в его уголовном деле, по всей видимости, нет. Зато есть весьма занимательная информация от представителей краболовного бизнеса об обмане китайских партнеров путём получения с них предоплаты за товар, который так никто и не поставил. На этой куда более простой афере, по сообщениям экспертов отрасли, можно было заработать порядка двух миллионов долларов, что и могло стать причиной интереса силовиков. Такие вот международные отношения.

Как получилось в итоге, мы знаем — испугавшись срока, Евгений Пекарь признался в «правильном» преступлении и выдал следствию «подельников». Обвинительное заключение быстро утвердили без необходимости сбора доказательств по делу о контрабанде. И теперь бизнесмену светит реальный срок — ведь международное мошенничество еще надо было доказать, а здесь работа уже фактически завершена.

Так мелкий приморский предприниматель пробился не к звездам, а, похоже, к нарам — и стал разменной монетой в противостоянии силовиков и реальных преступников от мира краболовного бизнеса.

"