Posted 22 февраля 2022,, 12:12

Published 22 февраля 2022,, 12:12

Modified 1 сентября 2022,, 04:26

Updated 1 сентября 2022,, 04:26

Лукашенко: В России построят терминал для экспорта белорусских удобрений

22 февраля 2022, 12:12
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что российский лидер Владимир Путин отдал распоряжение приступить к строительству на территории Российской Федерации терминала для поставок белорусских удобрений.

По словам Лукашенко, соответствующие указания Путин отдал при нем. Возведение объекта начнется незамедлительной. В течении 1-1,5 лет в РФ будут отгружены миллионы тонн удобрений из Беларуси. Об этом информирует телеграм-канал «Мейстер».

Между тем, правительство Ленинградской области не подтвердило подписание каких-либо соглашений. Однако чиновники заявили, что планы строительства подобного объекта в Приморске есть.

Авторы телеграм-канала уверены, что если Лукашенко и «немного забежал вперед, то сути дела это не меняет». В ходе переговоров между лидерами России и Беларуси, стороны, видимо, приняли политическое решение по этому вопросу. Детализация в виде контрактов будет немного позже. Решение соответствующей проблемы, безусловно, не рядовой бизнес-проект. Речь идет о внеплановом мероприятии по спасению экономики союзника, который зависит от экспорта своих удобрений. Порядок согласований тут другой. Сначала все решится на уровне президентов стран. Далее детали утрясутся на местном уровне.

«Мейстер» пишет, что реализация этого проекта была ожидаемой. В условиях западной блокады Беларуси нужно искать новое окно в мир. Союзная РФ лучше всего подходит на данную роль. Москве это тоже выгодно. Кремль усилит собственные портовые мощности. Россия отберет транзитные потоки у Украины и прибалтийских государств. Данные страны окажутся в минусе из-за своей проамериканской позиции. Они потеряют рабочие места и доходы бюджета от транзита грузов через свои порты.

"