Posted 22 февраля 2022,, 08:44

Published 22 февраля 2022,, 08:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Сахалину дали срок — два дня. На уборку снега

22 февраля 2022, 08:44
Последствия циклона, прошедшего над островным регионом в выходные, должны быть ликвидированы в рекордно короткие сроки. Оперативным службам следует в буквальном смысле проявить оперативность.

Об это заявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на совещании в ситуационном центре, а затем он проехал по столице региона — Южно-Сахалинску — и проверил ход уборки снега на дорогах и во дворах.

— Вся техника своевременно вышла на расчистку города. Сейчас обеспечен проезд по всем дорогам. Люди должны иметь возможность спокойно добраться на работу и по своим делам. Предприятия пищевой промышленности должны беспрепятственно доставлять свежую продукцию в магазины. Также важно максимально быстро навести порядок во дворах. Основной объем работ необходимо проделать сегодня и завтра, — подчеркнул Валерий Лимаренко.

Напомним, уборка снега в столице региона не прекращается ни на минуту. Ночью на дороги города вышло 296 единиц техники, днём работало 187. Причем от снега очищают не только центр, но и дороги в частном секторе, в том числе грунтовые. На особом контроле — уборка снега с проездов к детским садам, медицинским учреждениям и другим социально значимым объектам. Все автобусные маршруты функционируют в штатном режиме.

Следить за ходом расчистки дорог и дворов можно с помощью интерактивной карты. Цифровой сервис был запущен по поручению главы региона во время ликвидации последствий мощного январского циклона.

— Карта живая — в режиме реального времени меняются цвета. Жёлтым подсвечиваются дороги, которые находятся в работе, синим — те, которые стоят в ближайшем плане на расчистку, зеленым — дороги, расчищенные от бордюра до бордюра. Специалисты проезжают и проверяют каждую улицу, — пояснил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Одна из главных задач — обеспечить проезд во дворы. К пятнице, 25 февраля, планируется сделать свободным проезд на все придомовые территории. Большим подспорьем для управляющих компаний стали предоставленные в аренду малогабаритные снегоуборщики.

Отметим, что расчистку города затрудняет личный автотранспорт, оставленный вдоль дорог и во дворах. Автовладельцев убедительно просят убирать машины на время расчистки. Для этого организовали сеть перехватывающих парковок.

"