Posted 22 марта 2010,, 08:45

Published 22 марта 2010,, 08:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Анонс "Российской газеты" за 22 марта

22 марта 2010, 08:45
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 22 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 22 марта:

Спасатель

Евгений Чернышев погиб при выполнении служебного долга

ПОСТУПОК

Елена Шмелева

Крупный пожар в административно-офисном здании на Второй Хуторской улице в Москве занялся вечером в субботу. Огонь полыхнул на первом этаже, а потом по легковоспламеняющемуся утеплителю облицовки очень быстро добрался до кровли. В здании находились люди. Первые пожарные подразделения прибыли на место пожара через 6 минут после вызова, в тот момент огонь уже распространился по всем этажам. Позже были зафиксированы обрушения на площади в 500 квадратных метров. Пожару, который тушили почти пять часов полторы сотни брандмейстеров, присвоен повышенный ранг сложности. Успешная эвакуация людей проводилась в сложных условиях открытого горения и сильного задымления. То, что ни один из пяти сотрудников здания не погиб, заслуга полковника Чернышева, который лично руководил спасением людей. В этот раз никто с уверенностью не мог утверждать, что в горящем здании людей не осталось. Поэтому он еще раз шагнул в огонь, дав команду остальным пожарным оставаться снаружи. Вскоре Чернышев сообщил, что воздух в его дыхательном аппарате заканчивается. Связь была прервана. Еще теплилась надежда, что выживет. Но чуда не случилось, после ликвидации огня на пепелище пожарные обнаружили его тело. По факту пожара на Второй Хуторской следователями Следственного комитета при прокуратуре возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 219 (нарушение требований пожарной безопасности). Проводится расследование, назначен ряд экспертиз.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Скажи на милость

В Госдуму внесен новый вариант амнистии

проект

Владислав Куликов

В Государственную Думу будет внесен уже третий по счету вариант амнистии к юбилею Победы. Он предполагает прощение в широком смысле: свободу смогут получить порядка сорока шести тысяч человек. Документ подписали сорок шесть депутатов, в том числе Владислав Резник, Владимир Груздев, Валерий Драгнанов, Константин Косачев, Валерий Рязанский. Без каких-либо ограничений получат амнистию участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. Но таких за решеткой наберется всего несколько сотен. Участники других войн, например, ветераны Афганистана и Чечни, рассчитывать на безоговорочное прощение не смогут. Хотя они и внесены в своего рода льготный перечень. Как сказано в проекте, амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших преступления против жизни и (или) половой неприкосновенности несовершеннолетних. Отдельный перечень касается тех, на кого амнистия не будет распространяться, даже если по уголовным статьям они вроде бы подходят. В списках непрощенных упомянуты особо опасные рецидивисты и осужденные, которые раньше уже были помилованы или амнистированы. В итоге всего по предварительным подсчетам из мест лишения свободы может быть освобождено 46,2 тысячи человек.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Осталось 997

Алексей Кудрин призвал банки не увлекаться недвижимостью и сомнительными проектами

финансы

Татьяна Зыкова

Алексей Кудрин подверг сомнению слишком оптимистические прогнозы экспертов о том, что низшая точка кризиса уже пройдена. На этой сдержанно-осторожной ноте и продолжилось его дальнейшее общение с банковской элитой. Не без удовольствия министр сообщил, что в этом году в России впервые стало меньше тысячи банков. «997», - озвучил цифру последней сводки министр. И тут же напомнил, что банкам нужно готовиться к следующему этапу - очередному повышению с 1 января 2012 года уровня уставного капитала. Похоже, банкиры с такой стратегией государства по укрупнению банковской системы сегодня уже смирились. Кудрин заметил, что, несмотря на нефтяные цены - выше 70 долларов за баррель, экономика России находится в «некомфортной зоне». С одной стороны, от нефтяной подпитки укрепляется рубль, что не слишком хорошо для отечественных производителей, с другой - если цены на черное золото начнут снижаться, то период благоприятствования вновь прекратится. Отвечая на вопрос корреспондента «РГ», так ли необходимо дальнейшее, четырнадцатое по счету снижение ставки рефинансирования, Кудрин дал понять, что нет. Так же, по мнению министра, в 2010 году коммерческие банки начнут снижать ставки по депозитам. Кроме того, такого сногсшибательного притока вкладов «плюс 25 процентов», как это было в 2009 году, уже не будет.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Рубль крупным планом

Какое кино получит господдержку?

только в рг

Варвара Карпеева

В Белом доме прошло заседание Попечительского совета Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. 2,86 млрд рублей из госбюджета будут в виде субсидий перечислены от Министерства культуры РФ Федеральному фонду социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, из которых 2 млрд рублей, по словам исполнительного директора Фонда С. А. Толстикова, будут поровну поделены между восемью лидирующими отечественными продюсерскими кинокомпаниями: «СТВ» (Сергей Сельянов), «Дирекция кино», «Тритэ» Никиты Михалкова, «Централ партнершип», входящая в холдинг «Профмедиа», «Профит» Игоря Толстунова, Art Pictures (Федор Бондарчук и Дмитрий Рудовский), «Базелевс» Тимура Бекмамбетова и «Рекун ТВ» (Валерий Тодоровский). Такая система будет действовать, по крайней мере, в ближайшие два года. Вице-премьер правительства Александр Жуков, входящий в попечительский совет фонда, подчеркнул на заседании, что «необходимо отталкиваться от четко выверенных критериев, прозрачных для всех; здесь не должно быть какой-либо вкусовщины». Прежде всего учитывалось то, что компании на протяжении продолжительного времени выпускали картины, пользовавшиеся зрительским спросом. Кассовая выручка не бралась в расчет, поскольку в разные годы фильмы выходили на разных количествах экранов.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Дозаправка в воздухе

Госсекретарь США Хиллари Клинтон измерила градус российско-американских отношений

визит

Кира Латухина

Будущее нового договора о стратегических наступательных вооружениях и ближневосточное урегулирование обсудила госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе двухдневного визита в российскую столицу. Встреча Медведева и Клинтон в Барвихе была полностью закрыта для прессы. Содержание беседы пересказали присутствовавший на переговорах министр иностранных дел Сергей Лавров и сама госсекретарь на пресс-конференции. По словам Лаврова, встреча подтвердила, что российско-американские отношения «находятся на подъеме, обрели новую динамику, новую тональность и выходят на новое качество». «Перезагрузка» наших отношений была успешной, - согласилась Клинтон. Глава российского МИД рассказал, что Медведев остался доволен тем, как переговорщики выполняют указания двух президентов по договору о СНВ. Разговор госсекретаря США с премьер-министром Владимирм Путиным в Ново-Огарево получился не менее содержательным. Путин также говорил о потеплении российско-американских отношений, правда, содержательная их часть, по мнению премьера, нуждается в кардинальных переменах. Эта двухчасовая встреча также была закрытой для прессы, и об ее итогах рассказал замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков. Естественно, речь зашла и о российских соседях - Украине и Грузии. Как позже рассказал Ушаков, Путин «очень интересные мысли высказывал, интересные яркие слова употреблял». А Клинтон «выслушала с интересом». Но больше всего госсекретаря заинтересовали мысли российского премьера по ПРО. Путин долго рассказывал визави о российских программах по защите тигров и леопардов, что также вызвало восхищение Клинтон.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Светлая память

прощание

18 марта 2010 г. на сороковом году жизни скончался Константин Викторович Еременко - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Воронежской области, член Комитета Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, член Комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения. К.В. Еременко был замечательным спортсменом, лучшим бомбардиром в истории мини-футбола. Он стал главным героем финального матча чемпионата Европы 1999 года, в котором сборная России вырвала победу в серии пенальти, причем победный гол забил именно Еременко.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Утомленные долгом

Миссию МВФ на Украине встретили хлебом и рейтингом

Продолжаем тему

Алексей Чичкин

Прибывшая в пятницу в Киев миссия МВФ должна определиться с финансовой помощью Украине. Уже в апреле стране надо будет выплатить по внешнему долгу 750 миллионов долларов. Еще столько же - России за потребленный в марте газ. Это означает, что на это уйдут все апрельские доходы казны в 1,5 миллиарда долларов. Срочно нужны деньги на социальные и иные обязательства бюджета. Эту ситуацию вице-премьер Сергей Тигипко, курирующий эти вопросы, определил как критическую. Многие эксперты предрекают, что украинская ситуация уже вплотную приближается к греческой. Тем временем международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и нацвалюте с негативного на «стабильный». Это связано с продолжением сотрудничества Украины с МВФ. Многие специалисты считают, что фактически этим агентством Украине выдан своего рода аванс. Чтобы «подкрепить» ее переговоры с МВФ. Во всяком случае, повышение рейтингов в канун переговоров с МВФ и Всемирным Банком, как правило, приводит к тому, что эти структуры решаются выделить кредиты стране-заемщику.

Подробнее - на 4 полосе «РГ».

Бронируй, не прогадаешь

Началась продажа льготных авиабилетов для жителей Дальнего Востока

акция

Татьяна Шадрина

Все 11 авиакомпаний, которые участвуют в программе льготных пассажирских авиаперевозок на Дальнем Востоке, в начали продажу авиабилетов на апрель - октябрь этого года. В этом году возрастной ценз не изменился, но выделено больше средств - 2,5 миллиарда рублей, так как расширена география полетов и увеличилось число компаний - участников программы. Билет для детей от 2 до 12 лет, которые летят с теми, у кого есть «скидка», как и в прошлом году, будет стоить не менее 25 процентов с выделением отдельного места. Льготные перевозки будут проходить по 26 маршрутам из Анадыря, Благовещенска, Владивостока, Магадана, Мирного, Нерюнгри, Петропавловска-Камчатского, Полярного, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Якутска, Комсомольск-на-Амуре, Норильска и Кызыла в Москву, Санкт-Петербург и Сочи. В зависимости от маршрута стоимость билета в одном направлении составляет в среднем от 6 тысяч 250 рублей до 12 тысяч рублей.

Подробнее - на 4 полосе «РГ».

Трехкитовая опера

Завершилось самое долгое дело о неуплате налогов

процесс

Наталья Козлова

В городском суде подмосковного Наро-Фоминска судья будничным, чуть усталым голосом часами и без выражения зачитывал приговор по делу о контрабанде мебели в торговых центрах «Гранд» и «Три кита». Первое и самое главное заявление, с чего начал председательствующий на процессе, - виновны все подсудимые, хотя ни один из них своей вины ни на следствии, ни в суде так и не признал. Фактически это уголовное дело длилось целое десятилетие. Само дело о контрабанде было возбуждено еще в 2000 году. Потом благополучно закрыто с дежурной формулировкой - «за отсутствием состава преступления». В 2006 году его открыли по новой. Всего по делу «Трех китов» были отстранены от службы 19 высокопоставленных чиновников. Главный фигурант мебельного дела - Сергей Зуев, фактический руководитель торговых центров. Всего подсудимых - девять человек. Общий объем дела - больше 600 томов. Часть подсудимых сидит в СИЗО еще с 2008 года, часть - до сих пор ходила на суд с подпиской о невыезде. Прокуроры просили Зуеву девять лет строгого режима, а его заместителю Андрею Латушкину и руководителя компании-перевозчика Павлу Полякову по семь каждому. Восемь лет обвинение хотело бы видеть в приговоре Андрею Саенко, на чьих складах хранилась контрабандная мебель. Четыре года в колонии общего режима прокуроры просят Екатерине Леладзе. Остальных фигурантов дела, по мнению обвинения надо приговорить на сроки от семи до семи с половиной лет условно.

Подробнее - на 6 полосе «РГ».

Миллионер поневоле

Петербургскому математику Григорию Перельману присуждена Премия тысячелетия

Наука

Евгения Цинклер

Санкт-Петербург

В материальном выражении это миллион долларов. Правда, возьмет ли его Григорий Перельман, неизвестно. Четыре года назад ученый уже отказался от очень престижной награды. 43-летний Григорий Перельман совершил прорыв в математике, доказав гипотезу Пуанкаре. Достижение это настолько значимо, что Математический институт Клэя (штат Массачусетс, США) присудил петербургскому ученому Премию тысячелетия. Григорий Перельман сформулировал доказательство еще в 2002 году и изложил его в Интернете. Несколько лет математики всего мира проверяли правильность решения головоломки, прежде чем признать достижение российского ученого. Проигнорирует ли Перельман миллион долларов на этот раз, не знает даже Джеймс Карлсон. Григорий Перельман живет затворником вместе с мамой в обычной панельной многоэтажке на окраине Санкт-Петербурга. Ничем, кроме математики, не интересуется, контакты с окружающим миром сводит к минимуму и с прессой категорически не общается. Соседи Григория Перельмана считают, что он вряд ли возьмет полагающийся миллион: говорят, ученый ведет аскетичный образ жизни и чувствует себя при этом вполне комфортно.

Подробнее - на 6 полосе «РГ».

Копай глубже

Выяснить правду о похищенных миллионах помогла сделка с правосудием

громкое дело

Владислав Куликов

Разгадана главная загадка «кражи века», когда их съемной хрущевки в Москве исчезли почти 17 миллионов долларов. По некоторым данным, выяснить правду помогла сделка с правосудием. Почти 70 килограммов твердой валюты были зарыты в подмосковную землю. Главный обвиняемый: 33-летний юрист из Сибири Евгений Скобликов, тот самый человек, кто и заявил о пропаже денег. Как сообщается, он уже написал чистосердечное признание. В украденных чемоданах лежали шесть миллионов долларов и семь миллионов евро. Сейчас следствие пересчитывает, все ли деньги на месте. Эта сумма часть большого наследства, которое получили от умершего сына пенсионеры из Новосибирска - супруги Ровбель. По неподтвержденной пока информации, следователи каким-то образом убедили юриста пойти на так называемую сделку с правосудием. Или, точнее сказать, - заключить досудебное соглашение со следствием. Условия таковы: он рассказывает правду и как бы снимает грех с души. В обмен ему гарантируют относительно мягкое наказание, не больше пяти лет лишения свободы. Об этом «РГ» сообщили неофициальные источники. Впрочем, в официальных структурах не подтвердили эту информацию. Что объяснимо: у следствия должны быть свои тайны.

Подробнее - на 6 полосе «РГ».

Смерть сверхчеловека

В Малом театре показали финско-венгерского «Иванова»

Гастроли

Алена Карась

Юрий Соломин, недавно с Малым театром гастролировавший в Хельсинки, влюбился в спектакль венгерского режиссера Томаса Ашера «Иванов» и решил показать его в Москве. На этот раз московская публика оказалась под таким же сильным впечатлением от финской труппы, что и два года назад, когда Театр Наций показал венгерскую версию этого спектакля. Томас Ашер перенес время действия своего «Иванова» в советские 70-е, и от этого пьеса стала еще мрачней, хотя мрачней, кажется, и быть не может. Массивные деревянные панели, мрачные коридоры - никакая не усадьба, скорее, уж номенклатурная дача, где местная олигархия проводит свои дни. Начало второго акта, именины Шурочки - едва ли не центральный момент спектакля - бесконечная и бессмысленная тоска. Финал страшен и прост: все гости на свадьбе замерли, Иванов в истерике хватает пистолет, чтобы застрелиться, но выходит в дверь и просто падает от разрыва сердца. Ужас скуки окончен.

Подробнее - на 7 полосе «РГ».

Тихо: идет следствие

Подписка о неразглашении: в каких случаях она необходима

продолжение темы

Наталья Козлова

Несколько дней подряд общественность ждала сенсации. Ее посулили адвокаты, работающие по уголовному делу о громком ДТП на Ленинском проспекте в столице. От имени защитников, представлявших интересы родственников женщин, которые погибли при столкновении «Ситроена» и «Мерседеса», выступил адвокат Игорь Трунов. Он заявил, что обнародует все данные по аварии, которыми располагают на этот момент защитники. Страшная трагедия на дороге, когда погибших женщин с ходу объявили виновными, вызвала такой общественный резонанс, что дело тут же получило наивысшую степень резонансности. Но адвокаты так ничего и не огласили. По закону, если гражданин не хочет замолчать добровольно и ничего не подписывает, то процедура принуждения к молчанию выглядит просто - следователь приглашает понятых и в их присутствии фиксируется, что несговорчивому объявили о необходимости закрыть рот на весь период, пока идет следствие. Так оказалось и на этот раз. Насколько законно и правомерно такое поведение следствия, обсуждают ведущие юристы страны.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

"