Posted 22 марта 2010,, 09:40

Published 22 марта 2010,, 09:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Грядущую административную реформу местного самоуправления обсудили в Арсеньеве

22 марта 2010, 09:40
Сотрудники администраций Приморья узнали как правильно формировать реестры муниципальных услуг и разрабатывать административные регламенты

ВЛАДИВОСТОК. 22 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Арсеньеве прошел семинар-совещание для муниципальных служащих администраций городских и сельских поселений Приморского края. Тема семинара - итоги проведения административной реформы в 2009 году и задачи органов местного самоуправления по реализации мероприятий, проводимых в рамках административной реформы на 2010 год.


Как сообщил пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа, не случайно именно Арсеньев стал центром проведения такого семинара. Наш город - среди лидеров реализации административной реформы в крае: подразделениями администрации городского округа уже сформированы реестры, готовы регламенты муниципальных услуг. В ходе активной работы над реализацией административной реформы у муниципальных служащих городской администрации возникло немало вопросов. Ответить на них, а заодно и провести учебу для глав сельских поселений, представителей районных администраций Чугуевского, Спасского, Анучинского района сотрудники администрации Приморского края решили на месте - именно поэтому центром проведения учебы был избран наш город.


В последние годы в нашей стране реформы ведутся в различных сферах государственной и общественной жизни. Но реформе в сфере управления отводится особая роль, связанная с повышением уровня доверия населения к власти и созданием условий для того, чтобы сама власть стала более эффективной. Эти задачи и призвана решить административная реформа. Концепция административной реформы предусматривает внедрение стандартов государственных и муниципальных услуг, разработку и внедрение административных регламентов. Конечная цель такой, надо сказать, довольно объемной и кропотливой работы - устранение административных барьеров, сокращение сроков исполнения, исключение фактов коррупции. Иначе говоря, реформа призвана решить главную задачу - сделать общение граждан с властью как можно более эффективным и простым.


О том, как правильно формировать реестры муниципальных услуг и разрабатывать административные регламенты рассказали сотрудники администрации Приморского края, а представители городских администраций Спасска-Дальнего и Находки поделились своим опытом реализации административной реформы. Среди выступающих была и Ирина Геннадьевна Чаюн, начальник архивного отдела администрации Арсеньевского городского округа, которая представила свой опыт разработки административного регламента предоставления муниципальной услуги «Исполнение запросов граждан и организаций социально-правового характера в Арсеньевском городском округе».

"