Posted 22 марта 2010,, 01:37

Published 22 марта 2010,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

"Хабаровские электрические сети" готовят проектную документацию инвестиционной программы

22 марта 2010, 01:37
В этом году она увеличена по сравнению с 2009 годом почти в 2 раза

ХАБАРОВСК. 22 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровские электрические сети приступили к реализации инвестиционных проектов, запланированных на 2010 год.
В этом году инвестиционная программа филиала увеличена по сравнению с 2009 годом почти в 2 раза и составила почти 530 миллионов рублей.
В 1 квартале завершена подготовка проектной документации по реконструкции подстанций «Городская» и «Береговая - насосная» в городе Комсомольск-на-Амуре.
В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы по реконструкции подстанций «Белая гора» и «Многовершиная» в городе Николаевск-на-Амуре, а также подстанции «Тишкино» в Ванинском районе, активно внедряется программа автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии.
В 3 квартале этого года планируется установка дугогасящих реакторов на подстанции «Центральная» в городе Хабаровск. На данные работы запланировано более 12 миллионов рублей.
«Сейчас ведутся работы по реконструкции подстанций и линий электропередачи, которые позволят существенно улучшить энергоснабжение потребителей Хабаровского края - говорит исполняющий обязанности директора филиала Андрей Кузнецов. - Для повышения надежности энергоснабжения центра города Хабаровска, готовится проектная документация на реконструкцию воздушной линии 35 кВ от подстанции «СДВ» до подстанции «Береговая насосная». Работы начнутся в втором квартале 2013 года».
В течение 2009 года ДРСК выполнила значительный объем инвестиционных вложений в энергетику Хабаровского края. Так, проведена реконструкция подстанций «Городская», «Интурист» - для снижения нагрузок в центре Хабаровска, проведены работы на подстанциях «СМР», «Южная», «СТ» - для подключения новых потребителей, а также замена аккумуляторных батарей еще на семи энергообъектах. Осуществляется обновление и приобретение оборудования автоматизации, связи, релейной защиты и автоматических систем управления.
Инвестиционная программа «Дальневосточной распределительной сетевой компании» согласована с правительством Хабаровского края и нацелена на модернизацию и обновление существующего оборудования, увеличение пропускной способности сетей и повышение надежности и качества энергоснабжения потребителей.

"