Posted 22 марта 2010,, 05:32

Published 22 марта 2010,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Пентагон намерен доставлять грузы в Афганистан через Владивосток

22 марта 2010, 05:32
Интерес к российскому Дальнему Востоку объясняется угрозой пиратства в Индийском океане

ВЛАДИВОСТОК. 22 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Представители Пентагона сообщили, что США намерены развивать российский сегмент так называемой Северной распределительной сети (СРС), чтобы иметь альтернативу перегруженному и небезопасному пакистанскому маршруту. В частности, Вашингтон заинтересован в доставке грузов в Афганистан через Владивосток и Сибирь.

Как сообщает «Независимая Газета», на слушаниях в комитете Палаты представителей Конгресса по делам вооруженных сил глава Транспортного командования (ТРАНСКОМ) ВС США генерал Дункан Макнабб заявил, что в минувшем году 80% грузов для американского контингента в Афганистане были доставлены через СРС. «ТРАНСКОМ, выполняя задачу по обеспечению операций в Афганистане, считает дальнейшее развитие СРС приоритетным направлением своей деятельности», - указал Макнабб. По его словам, СРС - ключевой стратегический путь, являющийся альтернативой перегруженным пакистанским транспортным артериям.

Американские военные логистики рассматривают возможность сделать частью СРС Дальний Восток и Сибирь, через которые грузы будут попадать в Казахстан и далее - в Узбекистан и Афганистан. Наблюдатели предполагают, что интерес к российскому Дальнему Востоку объясняется возросшей угрозой пиратства в районе Африканского Рога и в Индийском океане.

В настоящее время СРС включает два основных маршрута. «На севере грузы прибывают в Ригу, а затем следуют через Россию и Казахстан в Узбекистан, а оттуда - в Афганистан», - сообщил Макнабб. Он также рассказал про кавказский маршрут: через Черное море в порт Поти (Грузия), затем в Баку, оттуда по Каспийскому морю в Казахстан.

«С марта 2009 года свыше 8,1 тысячи контейнеров с невоенными грузами проследовало в Афганистан по железным и автомобильным дорогам, по воздуху и на судах через Северную Европу, Россию, Центральную Азию и Кавказ. В 2010 году объемы и скорость поставок грузов по СРС лишь увеличатся», - подчеркнул глава ТРАНСКОМ. Эксперты полагают, что в связи с планируемым увеличением численности войск США в Афганистане значение СРС еще больше возрастет.

Между тем в среду американские военные начали еще одно большое наступление на позиции талибов. На этот раз целью стал главный оплот боевиков на юге страны - Кандагар. Командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал сказал, что коалиционные силы сначала планируют взять под свой контроль дороги и районы, прилегающие к этому городу. С этой целью туда дополнительно переброшены беспилотные самолеты-разведчики, а также оборудование для поиска и уничтожения фугасов, которые талибы часто закладывают на обочинах дорог. Кроме того, в этом районе действует бригада, оснащенная новейшими боевыми машинами Stryker.

Генерал пояснил, что не собирается называть конкретную дату завершения операции, но предупредил, что она будет долгой и займет несколько месяцев. Он добавил, что для того, чтобы обезопасить Кандагар, потребуются также значительные политические усилия. Натовские офицеры рассчитывают, что победа над талибами в одном из их главных центров сделает их более сговорчивыми.

"