Posted 22 марта 2010,, 05:34

Published 22 марта 2010,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

В Facebook обнаружили новый опасный вирус

22 марта 2010, 05:34
Компьютерная "зараза" вычисляет абсолютно все пароли

ВЛАДИВОСТОК. 22 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Если вы получили электронное послание со следующим текстом: «Дорогой пользователь Facebook, из-за мер, связанных с безопасностью наших клиентов, ваш пароль был изменен. Новый пароль вы можете найти в приложенном файле», - открывать файл не стоит. Это вирус.

Специалисты компании, занимающейся расследованием интернет-преступлений, McAfee предупредили, что вирус вел себя как международный с самого начала. «В документе содержался весьма предсказуемый набор: после вскрытия компьютер загружал вирус, который крадет пароли, чаще всего это был троян», - говорится на сайте компании. Причем вирус вычисляет абсолютно все пароли, а не только комбинацию для входа на сайт Facebook. В теории это означает, что он мог получить доступ к банковским счетам пользователей.

В McAfee заявили, что «потенциально вирус очень опасен, потому что у Facebook на сегодня уже 350 млн пользователей, которые могут купиться на эту уловку».

Как пишет газета «Ведомости», для внимательных пользователей нашлись бы подсказки в самой форме письма. Во-первых, не только Facebook, но и другие социальные сети могут предложить пользователю переустановить пароль, а не высылают его в приложении. Во-вторых, англоговорящие пользователи сразу могли бы заметить плохую грамматику, странный способ построения фраз, а также тот факт, что Facebook в приветствии в письме написано с маленькой буквы.

"