Posted 22 марта 2010,, 04:10

Published 22 марта 2010,, 04:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Якутске решают, что делать с умирающими женщинами

22 марта 2010, 04:10
Данная проблема "упала на голову городских депутатов как гром среди ясного неба"

ЯКУТСК. 22 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Куда девать умирающих женщин в условиях, когда Центр экстренной помощи сокращается?
Об этом и других проблемах, касающихся столичного здравоохранения и образования, шел разговор на расширенном заседании постоянной комиссии Якутской городской Думы по социальной политике и труду.

Как стало известно со слов председателя комиссии, руководителя Якутской городской клинической больницы и по совместительству депутата Гордумы Николая Васильева, в ноябре на базе Республиканской больницы №2 - Центр экстренной медицинской помощи» откроется Сердечно-сосудистый центр. Дело это благое, учитывая, что наша республика в России занимает лидирующее место в показателях по смертности и заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями. Да и финансовых затрат это дело со стороны республики не предусматривает, так как финансируется в рамках федеральной целевой программы. Однако, столь нужное для якутян дело, городское здравоохранение обременило многочисленными проблемами. Отмечу, что городская администрация, депутаты, Управление здравоохранения двумя руками за открытие Сосудистого центра. Но при этом в Центре экстренной медицины к июню этого года будут сокращены отделение гинекологии и неврологии. Вместо них будут созданы другие специализированные отделения для реанимации сердечников.

Так как пациенты Центра экстренной помощи большей частью горожане, встал вопрос: «А куда в таком случае будут направлены больные из сокращенных отделений?» Если бы речь не шла об экстренных больных, которым в сию же минуту необходима реанимация, точная диагностика и квалифицированная помощь, а то и оперативное вмешательство, то можно было бы подумать об их перенаправлении в другие городские больницы. Но как оказалось, у Городского здравоохранения нет свободных площадей, нет медицинской аппаратуры, узких специалистов, реаниматологов, нет денег и даже штатных единиц, которые, как известно, выделяются только по специальному Указу Президента РС(Я).

«Сейчас даже при имеющихся объемах медицинских услуг городу не хватает 1115 штатных единиц врачей и среднего медперсонала. А всего как прозвучало на совещании, для оснащения новых реанимационных отделений для гинекологических и неврологических больных в ЯГКБ необходимо открытие 40 койко-мест, 65 штатных единиц медперсонала с бюджетом в 15 млн рублей в год, приобретение специализированной аппаратуры, которая обойдется городу тоже в кругленькую сумму», - сообщила РИА «Восток-Медиа сотрудник гордумы Сардаана Сивцева.

Таким образом, с одной стороны, согласившись с открытием сосудистого центра, наши медики озадачились вытекающими из этого проблемами и обратились с вопросом к руководству Центра экстренной помощи: «Почему вы сокращаете отделения, передаете их городу, но без штатных единиц, аппаратуры?» Ответ заместителя руководителя республиканской больницы №2 оказался очень даже своеобразным: «Мы эти отделения сокращаем, но и не передаем вам». Напрашивается вопрос: «А что в таком случае остается делать срочным больным, женщинам, истекающим кровью, теряющим еще не родившихся детей или человеку в глубоком нервном шоке?»

«При закрытии отделений и при отсутствии у нас замещающих их сразу же повысится женская смертность», - резюмировал возникшее положение руководитель постоянной комиссии Николай Васильев. Даже депутат Артак Бежанян, отличающийся своим спокойствием, услышав это, воскликнул: «Можно что-то не строить, а детей рожать и женщин спасать». Резонный вопрос прозвучал следом от депутата Силкиной: «А почему Управление здравоохранением до сих пор не говорило о надвигающихся расходах при составлении бюджета города?» На это Артур Павлович ответил, что они знали о создании Сердечно-сосудистого центра, о том, что документы с прошением об открытии такого центра в Якутске в рамках федеральной программы были направлены в Москву, но никто не был уверен в положительном решении. Всего претендентом на такой федеральный проект было из 30 регионов России. И положительный ответ был получен 30 декабря 2009 года, в канун нового года, когда бюджет уже был утвержден.

Таким образом, как выразился председатель постоянной комиссии Николай Васильев данная проблема «упала на голову городских депутатов как гром среди ясного неба». Вместе с тем, он сказал, что сокращаемые из Центра экстренной помощи отделения все равно будут открыты в городе, так как это касается здоровья людей и спасения их жизни, вопрос лишь в штатных единицах. Посему депутаты голосованием решили инициировать соответствующее обращение в Правительство РС(Я).

Более подробно читайте в интернет-издании "Здоровье-ДВ" www.zdv.su

"