Posted 22 марта 2016,, 12:27

Published 22 марта 2016,, 12:27

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

30 вертолётов и более 400 десантников участвуют в приморских учениях

22 марта 2016, 12:27
Бойцам ВДВ предстоит 30-километровый марш-бросок в тыл "неприятеля"

На Черниговской авиабазе армейской авиации в Приморье началось лётно-тактическое учение. Сначала две эскадрильи вертолётов Ка-52 «Аллигатор» и Ми-8 АМТШ «Терминатор» нанесут ракетные удары по объектам и живой силе условного противника, после чего отправятся на запасной аэродром Воздвиженка.

После перебазирования инженерно-технического состава авиабазы на запасной аэродром вертолётчикам предстоит несколько лётных смен в различное время суток. В ходе проведения учения пилоты совершат различные по сложности маневры с целью ухода от удара средств ПВО условного противника с подавлением его радиолокационных средств, а также отработают взаимодействие всех наземных служб на запасном аэродроме.

Ещё одной особенностью учения станет взаимодействие лётчиков с приморской бригадой ВДВ. Нескольких подразделений гвардейской десантно-штурмовой бригады выдвинутся в назначенный район и совершат прыжки с парашютом и различные виды десантирования, в том числе штурмовым способом из вертолётов Ми-8 АМТШ. После десантирования десантно-штурмовой роте предстоит совершить 30-километровый марш-бросок в тыл «неприятеля», где по легенде учений захват плацдарма условного неприятеля с воздуха поддержат крылатые машины.

Всего в межвидовом учении будет задействовано около 30 вертолётов и более 400 бойцов десантно-штурмовой бригады ВДВ. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО во Владивостоке Роман Мартов.


"