Posted 22 марта 2016,, 05:54

Published 22 марта 2016,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровске осудили преступную группу, легализовавшую 50 иностранцев

22 марта 2016, 05:54
Стоимость незаконной услуги варьировалась от 30 до 100 тысяч рублей

В Краснофлотском районном суде Хабаровска вынесли приговор трём местным жителям, которых обвиняли в организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории России. Преступную группу выявили в январе 2015 года. Мошенники проставляли в национальные паспорта трудовых мигрантов, прибывших в Хабаровск из центральноазиатских республик, поддельные оттиски штампов миграционной службы.

Как сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ России по Хабаровскому краю, организатором преступной группы был уроженец Сахалинской области, который к моменту задержания уже находился в федеральном розыске за совершение мошенничества в сфере кредитования. В дальневосточной столице он скрывался от правосудия — жил по поддельному паспорту и даже успел жениться.

Используя фальшивые служебные удостоверения и форменную одежду сотрудников правоохранительных органов, мошеннику удалось быстро обзавестись знакомствами в национальных диаспорах края. С помощью посредников он находил иностранцев, у которых истекал срок нахождения на территории России, и предлагал свою помощь. Стоимость незаконной услуги варьировалась от 30 до 100 тысяч рублей.

Для конспирации проставление поддельных оттисков специально затягивалась на неделю, после чего документы возвращались владельцам. Всего с ноября 2014 по февраль 2015 года преступная группа таким противозаконным способом легализовала в России около 50 иностранцев.

При задержании организатор «бизнеса» был одет в форму работника прокуратуры. У него также нашли фальшивые служебные удостоверения личности сотрудников различных правоохранительных органов на вымышленное имя. При себе у мужчины также были пять паспортов граждан Узбекистана с проставленными поддельными штампами разрешения на временное проживание и регистрации по месту жительства, 95 тысяч рублей и другие предметы, подтверждающие преступную деятельность.

Двоих подельников задержанного мужчины, которые выступали в роли посредников, также поймали с поличным. Они оказались уроженцами Узбекистана. У одного из них изъяли поддельный паспорт гражданина Российской Федерации, оформленный на его настоящее имя.

Решением суда всех участников преступной группы признали виновными. Одного из посредников приговорили к десяти месяцам колонии общего режима, второго к одному году условно с испытательным сроком восемь месяцев. Организатора приговорили к 4 годам и 5 месяцам колонии и штрафу 70 тысяч рублей. Это первый случай в судебной практике Хабаровского края, когда обвиняемые в данном виде преступления понесут реальное наказание.

"