Posted 22 марта 2016,, 06:07

Published 22 марта 2016,, 06:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Приморье разработано 84 маршрута для туристов

22 марта 2016, 06:07
За год краевой туристско-информационный центр принял более 37 тысяч обращений

Туристско-информационный центр (ТИЦ) Приморья подходит к новому туристическому сезону во всеоружии: к прежним экскурсионным маршрутам прибавилось 10 новых, разработанных совместно с краевым департаментом туризма, а в столице Приморья появились современные навигационные знаки, которых со временем станет больше. Расширение спектра туристических услуг в регионе происходит в рамках государственной программы Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае» на 2013 — 2020 годы.

Только за один 2015 год сотрудники ТИЦ Приморья приняли более 37 тысяч запросов потенциальных и реальных туристов. По словам специалистов центра, самыми частыми были запросы на получение информации по туристским маршрутам и предоставление карт районов Приморья. В центр обращались не только сами туристы, но и представители компаний-туроператоров. Желающих приехать в Приморье интересуют не только памятники архитектуры и природы, которыми можно полюбоваться, но и услуги гостиниц, транспорта, а также события, привлекающие в Приморье гостей. Такими событиями могут считаться Восточный экономический и Тихоокеанский туристический форумы, спортивно-культурный фестиваль «Лето на Русском», соревнования по дрифту на «Приморском кольце», кинофестиваль «Меридианы Тихого», парусная регата и многое другое. Эксперты уже утвердили календарь интересных событий на 2016 год, подготовленный туристско-информационным центром Приморья. В календарь вошли 35 самых ярких мероприятий в области культуры, спорта, народных традиций и промыслов, деловой или исторической направленности.

Рассказывая о новых экскурсионных маршрутах, сотрудники ТИЦ Приморья перечислили несколько военно-патриотических: это «Город воинской славы» и «Партизанские отряды Приморья». Также гостям края предлагают краеведческие экскурсии и общение с дикой природой. Всего в реестре туристско-экскурсионных маршрутов, разработанных департаментом туризма, значится уже 84 маршрута по природным, социокультурным и военно-историческим достопримечательностям Приморья.

На этой неделе в центральной исторической части столицы Приморья - в районе железнодорожного и морского вокзалов, на Алеутской и Светланской — появились первые навигационные указатели для туристов. Сотрудники туристско-информационного центра Приморского края уверены, что такая навигация поможет гостям Приморья лучше ориентироваться в городском пространстве. Указатели хорошо заметны — на коричневом фоне белым цветом нанесены символы объекта, обозначено его местонахождение, а также само название достопримечательности на английском и русском языках. По словам специалистов, указатели выполнены в соответствии с нормативными требованиями и едиными рекомендациями министерства культуры.

По мнению вице-губернатора Сергея Нехаева, Приморский край уже сегодня является одним из крупнейших туристских центров страны. Заместитель главы региона видит в туризме перспективу одной из ключевых для экономики края отраслей.

"