Posted 22 марта 2018,, 09:03

Published 22 марта 2018,, 09:03

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

Роспотребнадзор отреагировал на информацию о первом укусе клеща в Приморье

22 марта 2018, 09:03
Специалисты уже неделю мониторят обстановку с этими паразитами

В медицинских организациях Приморского края на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща к человеку. Об этом заявили представители регионального управления Роспотребнадзора в ответ на публикации в соцсетях и ряде СМИ о якобы первом укушенном – жителе посёлке Сибирцево Черниговского района.

Специалисты обратили внимание населения на то, что в Приморье дневные температуры воздуха в марте составляют от 2 до 4 градусов тепла, ночные температуры пока уходят в минус, а в лесу лежит толстый слой снега. Всё это указывает на то, что появление клещей в крае ожидается только в начале апреля.

Однако специалисты напоминают приморцам, что подхватить инфекцию можно не только в лесу: клещи перемещаются по веткам, цветам, принесённым домой, а также по шерсти домашних животных. В течение 215 дней в году насекомые ведут активный образ жизни и могут передать людям клещевой энцефалит через укус. Судя по многолетним наблюдениям, в Приморье сезон активности клещей длится с первой недели апреля до конца октября, а пик их активности приходится на конец мая.

Укусы клеща опасны тем, что пострадавший их совсем не чувствует. Насекомое обнаруживают на теле после тщательной проверки. Через полторы недели после укуса развивается клещевой энцефалит – вирус, поражающий головной и спинной мозг. Каждый год в крае регистрируют летальные случаи по этой причине. Причём клещи являются переносчиками не только энцефалита, но и боррелиоза.

Зачастую жертвами становятся рыбаки, охотники, садоводы и огородники, а также любители активного отдыха на природе. Кстати, одна из мер по предотвращения укуса клещей у огородников - очистка дачных участков от сухостоя, валежника, сухой травы и мусора.

Средством защиты от опасного насекомого по-прежнему является вакцинация, проводить которую лучше в холодное время года. Для тех, кто принял решение сделать прививку уже сейчас, вакцинация станет экстренной профилактикой при наличии показаний. Обязательной прививка стала и для тех, чья работа напрямую связана с природой. Также Роспотребнадзор настоятельно рекомендует перед отправкой детей в летние лагеря делать им прививки. Огородникам и садоводам специалисты советуют использовать спортивную одежду и максимально закрывать кожу, также хорошо пользоваться спреями и препаратами, отпугивающими опасных насекомых.

Получить прививку можно в любом государственном медицинском учреждении.

"