Posted 22 марта 2018,, 03:16

Published 22 марта 2018,, 03:16

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Россию и КНДР может связать понтонный мост

22 марта 2018, 03:16
Этот вопрос глава Минвостокразвития обсудил с корейцами и заодно пригласил их на четвёртый ВЭФ

Специально созданная инициативная группа прорабатывает план создания автомобильного сообщения между Россией и Корейской Народно-Демократической Республикой. Особенно это важно для Приморского края - единственного субъекта РФ, граничащего с КНДР. Переход между странами послужит ещё одним фактором развития торгово-экономических отношений двух стран, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

В ходе визита в столицу КНДР, Пхеньян, 21-22 марта министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка привёл положительные примеры двустороннего сотрудничества России и Северной Кореи. Один из них – железнодорожное сообщение «Хасан – Раджин» – часть большого проекта, которая призвана соединить транскорейскую железнодорожную магистраль с Транссибом. Зарубежная сторона также сообщила, что планирует присоединиться к проекту и перевести его в трёхсторонний формат.

Вице-премьер, председатель Госплана КНДР Ро Ду Чер посетовал, что между Кореей и Китаем существует 23 автомобильных пункта пропуска, а на границе с Россией – ни одного. «При ввозе товаров с Дальнего Востока они приходят не через границу с Россией, а через Китай. Это значительно удлиняет путь. Необходимо рассмотреть возможность создания автомобильного моста через реку Туманная», - отметил Ро Ду Чер.

По его мнению, можно провести реконструкцию уже существующего железнодорожного моста, добавив к нему автомобильное сообщение. Александр Галушка заверил, что Минтрансу РФ уже дано соответствующее поручение.

Также в ходе 8-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и КНДР Галушка пригласил руководство Северной Кореи принять участие в Восточном экономическом форуме, который пройдет в сентябре во Владивостоке.

«Нам необходимо искать новые точки роста торгового оборота и прорабатывать новые сферы сотрудничества», - считает глава Минвостокразвития.

В планах – большое мероприятие, посвящённое сотрудничеству в области сельского хозяйства в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Александр Галушка отмечает, что Россия готова обсуждать торгово-экономические связи с КНДР в рамках, которые установлены советом безопасности ООН.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что сроки проведения четвёртого восточно-экономического форума сдвинулись на неделю из-за международных мероприятий первых лиц государства. В этом году ВЭФ будет проходить с 11 по 13 сентября. О своём намерении вновь посетить Приморье уже заявил японский премьер Синдзо Абэ. Участие в мероприятии также подтвердила Южно-Африканская республика.

"