Posted 22 марта 2018,, 13:17

Published 22 марта 2018,, 13:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Ученые: чрезмерное употребление сладких напитков смертельно опасно

22 марта 2018, 13:17
Американские ученые из Университета Эмори провели масштабное исследование последствий чрезмерного употребления продуктов с высоким содержанием сахара.

Как выяснилось, лимонады, фруктовые соки, сладкие жидкие завтраки и другие подобные продукты питания могут быть опасны для здоровья людей. Об этом пишет портал dni.ru.

В исследовании приняли участие 30 183 человека. После исключения людей страдающих от диабета и болезней сердца в конечную выборку попали порядка 18 000 добровольцев. Ученые наблюдали за рационом подопытных на протяжении шести лет. Исследователи следили за количеством потребления ими сладостей с высоким содержанием сахара.

Если кто-то из добровольцев умирал, медики устанавливали точную причину его смерти. Изучались все возможные факторы, которые могли повлиять на продолжительность жизни человека. Речь идет о болезнях, а также нарушениях в работе внутренних органов и систем. Учитывались уровень доходов погибшего, его вредные привычки и физическая активность.

Результаты исследования показали, что люди, выпивавшие в день порядка литра сладких напитков, умирали от ишемической болезни сердца в два раза чаще, чем те, кто употреблял менее 30 миллилитров в сутки. При этом прочие сахаросодержащие продукты риск преждевременной смерти не увеличивали.

Американские ученые отмечают важность правильного рациона. По их словам, еда содержащая большое количество калорий неизменно вызывает ожирение и способствует накоплению в организме на клеточном уровне биологического мусора. Следствием этого становится раннее возникновение старческих нарушений в работе головного мозга.

Сейчас каждый девятый житель Земли является носителем опасной генной мутации. При неправильном питании она увеличивает риск старческого слабоумия.

"