Posted 22 марта 2018,, 06:14

Published 22 марта 2018,, 06:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Владивостокский бизнесмен вывез из страны 6 миллионов рублей

22 марта 2018, 06:14
Согласно официальной версии, он всего лишь хотел купить теплицы

Владивостокский бизнесмен вывез из страны 100 тысяч долларов с помощью интересной схемы. Организовать махинацию ему помог вьетнамский товарищ, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Приморские таможенники накажут бизнесмена, который умудрился вывезти из России огромную сумму денег. Как сообщили в пресс-службе Владивостокской таможни, местный импортёр заключил контракт с вьетнамской компанией. Азиатские партнёры должны были поставить ему теплицы с системой освещения и капельного орошения. За это бизнесмен перечислил вьетнамцам около 100 000 долларов – почти 6 миллионов рублей.

При этом теплицы никто в страну не ввозил. По закону, заказчик должен был обеспечить возврат денег – но этого не произошло. По большому счёту, герой этой истории просто вывел из России большую сумму в валюте и теперь ответит перед законом. На него завели административное дело за нарушение валютного законодательства.

По словам пресс-секретаря Владивостокской таможни Инны Солодовник, подобные схемы довольно распространены в крае. В прошлом году только в приморской столице выявили таких преступлений на сумму более 500 миллионов рублей.

Вьетнамские бизнесмены периодически становятся пособниками приморцев, которые обманывают таможню. РИА «Восток-Медиа» ранее писало о местном жителе - владельце элитной яхты, который укрылся от уплаты таможенных платежей. Реализовать преступный замысел ему помог товарищ из Вьетнама.

"