Posted 22 марта 2018,, 13:16

Published 22 марта 2018,, 13:16

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Журналист Олег Солнцев рассказал как на заводах производят колбасу

22 марта 2018, 13:16
Автор и ведущий телепередачи «НашПотребНадзор» на НТВ Олег Солнцев поделился секретами приготовления колбасы на мясокомбинатах.

Солнцев посетил дюжину колбасных заводов от Тверской области до Мюнхена. Об этом пишет портал dni.ru.

По роду своей деятельности журналист вынужден ежедневно проводить разные расследования для потребителей. Увиденное на предприятиях заставило мужчину отказать от многих продуктов, которые россияне считают обычными. И речь в первую очередь идет о колбасной продукции.

По словам ведущего «НашПотребНадзор», во время съемок он сам нередко делал колбасу и сосиски. На всех колбасных заводах, где был журналист, царили антисанитария. Однако на российских предприятиях, по признанию Солнцева, грязнее всего.

Ведущий выяснил, что одну и ту же колбасу (например, докторскую) для разных торговых сетей, заводы производят по различным рецептам. Эстетические изменения не вносятся, меняется только содержание продукта. Эксперт утверждает, что видел своими глазами заводские рецепты (ТУ) на колбасные изделия без мяса.

Во время съемок выпусков своей программы Солнцев лично общался с людьми, занимающимися скупкой туш мертвых коров для колбасных заводов. Тут надо понимать, что на фермах животные гибнут в основном от болезней. Для того чтобы вернуть перемолотому мясу сочность производители всегда разбавляют фарш обычной водой. Для придания аппетитного красного цвета, в мясо добавляют краситель. Последний делают из червяков, но он безопасен для здоровья. Краситель называется «кармин» или добавка «Е120». Его описание можно найти в интернете.

По ночам продавцы колбасных изделий отмывают плесень со своей продукции, после чего натирают палки колбасы маслом и переклеивают сроки годности. Медики давно признали, что все мясные полуфабрикаты могут стать причиной онкологических заболеваний. По этому показателю никакой разницы между обычной колбасой и мраморным мясом нет. Потребление в день даже 50 грамм мясных полуфабрикатов увеличивает риск возникновения рака желудка на 20%.

Солнцев советует приобретать колбасы и сосиски только в фирменных магазинах мясокомбинатов. Предпочтение нужно отдавать продукту изготовленному по ГОСТу. Покупатель должен внимательно изучить состав мясного полуфабриката. На первом месте в описании должно стоять мясо. Качественная колбаса стоит примерно 650 рублей за килограмм, сообщил эксперт.

"