Posted 22 марта 2019,, 03:25

Published 22 марта 2019,, 03:25

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Мужчина проткнул вилами, а затем застрелил тигра в Хабаровском крае

22 марта 2019, 03:25
В Хабаровском крае произошла трагедия – мужчина застрелил тигра. Хищник погиб, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Подробности инцидента корреспонденту агентства рассказали в центре «Амурский тигр». В минувшую среду, 20 марта, житель посёлка Золотой района имени Лазо Хабаровского края выстрелил в хищника, которой пробрался на территорию подворья. В обстоятельствах инцидента разбираются специалисты – представители Охотнадзора и сотрудники центра.

Как рассказал начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Колпак, житель посёлка Золотой услышал рёв коровы в сарае и решил выяснить, что происходит. Увиденное сильно испугало мужчину – в сарай пробрался полосатый хищник и задавил корову. Защищаясь, мужчина ударил тигра вилами, а затем взял дома ружьё.

Убивать, как уверяет сам сельчанин, он никого не хотел. Однако в какой-то момент животное стало кидаться, поэтому мужчина выстрелил. Травма оказалась смертельной. Скрывать подробности инцидента мужчина не стал и рассказал все полиции и специалистам профильного министерства.

Обследовать труп хищника будут специалисты Уссурийска.

Первичный осмотр показал, что животное находилось уже в преклонном возрасте – этот факт выдают видимые проблемы со здоровьем.

Гендиректор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев считает, что выйти к людям хищника вынудили возрастные сложности. Вероятно, он просто не мог добывать еду в дикой среде из-за отсутствия сил. По этой же причине, считает Арамилев, хищник и не представлял никакой угрозы для людей. Однако естественный страх человека, оказавшегося перед диким животным, взял верх. Правовую оценку действиям гражданина можно будет дать позднее, когда эксперты проведут анализы, а сотрудники полиции закончат доследственную проверку.

«Обнаружение тигра даже в сарае или в своём дворе ещё не повод для его убийства. Есть масса примеров, когда в подобных случаях граждане своевременно сообщали о тиграх в соответствующие структуры, а специалисты спасали им жизни и даже возвращали в дикую природу», добавил руководитель центра.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в феврале текущего года в Красноармейском районе Приморья тигр напал на человека. Мужчина оказался в больнице. Он утверждал, что просто гулял в тайге, а потом на него напал тигр. Однако вскоре выяснилось, что приморец не просто гулял, а проверял петли на кабана. Более того, браконьер ранил хищника. История привела к возбуждению уголовного дела.

"