Posted 22 марта 2021,, 06:27

Published 22 марта 2021,, 06:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Ориентир — Седанка: прокуратура забрала проданную коррупционерами приморскую госдачу

Ориентир — Седанка: прокуратура забрала проданную коррупционерами приморскую госдачу

22 марта 2021, 06:27
Фото: тематическая иллюстрация / Медиахолдинг1Mi
Прокуратура Приморского края продолжает возвращать в собственность Приморья государственные земли, незаконно проданные чиновниками-коррупционерами. На этот раз суд рассматривает дело о «возвращении» участка земли с госдачей на Седанке.

Прокуратура Приморского края продолжает «засуживать» компанию «Роуз», бывшую фигурантом громкого уголовного дела Мещерякова. На этот раз из собственности компании прокуратуре удалось «изъять» государственную дачу площадью 244 квадратных метра и 600-метровый земельный участок.

По информации базы данных СПАРК-Интерфакс, ООО «Роуз» приобрело участок и дом у компании компании осужденного чиновника Игоря Мещерякова ОАО «ЦЭТ» за 690 750 рублей. Суд постановил признать недействительными торги по продаже здания государственной дачи. Апелляционная и кассационная инстанции оставили решение суда без изменений.

Напомним, в 2016 году в суде оказались тринадцать человек — руководителей различных муниципальных структур и даже вице-губернатор, которые обвинялись в продаже огромного количества муниципальной недвижимости по заниженной стоимости подконтрольным компаниям. Дело расследовалось около десяти лет, приговор по нему зачитывался неделю и насчитывал более тысячи страниц.

Лидеры преступной группы, получившие реальные сроки заключения Игорь Мещеряков и Владимир Книжник до сих пор сидят за решёткой. В 2016 году суд признал Мещерякова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет в исправительной колонии строгого режима. Книжник получил чуть меньше — 11 лет. Реальные сроки заключения также получил Феликс Круч (6 лет) и Андрей Смолин (7 лет 6 месяцев).

"