Posted 22 марта 2022,, 09:39

Published 22 марта 2022,, 09:39

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Дегтярёв: «Жилищное строительство и льготное кредитование населения надо продолжать»

22 марта 2022, 09:39
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв и председатель Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк» Андрей Черкашин в ходе рабочей встречи обсудили вопросы льготного ипотечного кредитования населения, финансирования инвестиционных проектов в регионе и поддержки системообразующих предприятий.

В ходе рабочей встречи с Андреем Черкашиным Михаил Дегтярёв рассказал, что в крае создан и функционирует антикризисный штаб, в задачи которого входит принятие и реализация решений, направленных на повышение устойчивости экономики региона в условиях санкционного давления.

Приоритетное внимание власти региона уделяют сегодня сдерживанию цен на продукты питания и социально-значимые потребительские товары, лекарственные препараты, топливо и строительные материалы, а также вопросам их доступности. Ещё одна задача первостепенной важности — сохранение занятости и доходов населения. Под особым контролем профильных ведомств находятся базовые отрасли экономики края и системообразующие предприятия, которым государство готово оказать необходимую поддержку в преодолении санкционных ограничений.

Как подчеркнул Михаил Дегтярёв, важной задачей сегодня также является продолжение реализации программ льготного ипотечного кредитования в регионе, которые являются эффективным инструментом развития отрасли жилищного строительства.

«Несмотря на санкции, жилищное строительство, ипотечное кредитование населения, в том числе и по льготным программам, в регионе необходимо продолжить», — заявил Михаил Дегтярёв.

Напомним, что программа «Дальневосточная ипотека» по-прежнему остаётся доступной жителям Хабаровского края. По итогам 2021 года она стала лидером среди программ льготного ипотечного кредитования в регионе. На её долю пришлось более 51 процента всех кредитов, оформленных в рамках программ с господдержкой. За прошедший год жители края заключили 2,5 тысячи договоров, общая сумма кредитов по которым составила 10,5 миллиарда рублей.

Востребованность «Дальневосточной ипотеки» в Хабаровском крае остаётся высокой. По данным регионального минэкономразвития, с начала 2022 года подано порядка 2,8 тысячи заявок на оформление кредитов, заключено 709 договоров, в том числе 204 — в период с 3 по 17 марта.

Кроме того, как отметил Михаил Дегтярёв, в числе приоритетов — работа в направлении внешнеэкономической деятельности и импортозамещения.

«Планируется выявить перспективные точки роста экономики за счет внутренних ресурсов и новых зарубежных партнеров. Эти задачи невозможно решить без участия банков. Мы видим большой потенциал банка в крае, прежде всего, в финансировании инвестиционных проектов, поддержке системообразующих предприятий», — обратился Михаил Дегтярёв к Андрею Черкашину.

Отдельный блок задач, которые региональные власти решают в сотрудничестве с партнёрами из банковского сектора — поддержка малого и среднего бизнеса, который наиболее уязвим перед любыми негативными экономическими процессами.

В ходе сегодняшней встречи стороны обсудили реализацию программ льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства на оборотные и инвестиционные цели по ставкам не выше 13,5 процента для средних предприятий и не выше 15 процентов для малых предприятий.

"