Posted 22 марта 2022,, 05:39

Published 22 марта 2022,, 05:39

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Это нужно знать: мошенники в Приморье пугают народ санкциями

Это нужно знать: мошенники в Приморье пугают народ санкциями

22 марта 2022, 05:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Подкованными в международной политической и экономической обстановке стали нынче мошенники. Сегодня — предупреждает пресс-служба УМВД Приморского края — они включили в свои схемы даже наложенные на нашу страну санкции…
Сюжет
Закон

Если раньше жителям края «сотрудники службы безопасности банка» звонили по, можно сказать, банальным поводам типа «с вашей карты зафиксирована попытка перевода денег», то сегодня те же самые «специалисты» усиленно нажимают на тему санкций. И предлагают приморцам защитить свои кровные от коварных действий Запада…

— Предлогом для того, чтобы выманить у жителя края все данные его банковских карт, сегодня всё чаще служит информация об отключении российских кредитно-финансовых учреждений от международной платежной системы, — рассказали в УМВД Приморского края. — Среди других причин для звонка — вероятность якобы предстоящего полного запрета на снятие наличных денег со счетов либо глобальной блокировки банковских операций в результате введения санкционных ограничений.

Но какими бы актуальными предлогами не пытались завуалировать своё примитивное желание поживиться за ваш счёт мошенники, суть их действий всегда приводит к одному: от потенциальной жертвы требуют либо выдать все данные карты, либо совершить ряд манипуляций и «перевести деньги на совершенно, абсолютно, уникально безопасный счёт». На этом, собственно говоря, с своими деньгами жертва уже может попрощаться…

Сотрудники полиции напоминают: следует очень внимательно относиться ко всем звонкам и сообщениям, в которых от вас требуют совершить по инструкции собеседника финансовые операции. Если вам звонит человек, представляется сотрудником кредитно-финансовой организации и сообщает о текущих либо грядущих проблемах, единственное верное решение — положить трубку и перезвонить в банк по его официальному номеру, а еще лучше — прийти в офис лично.

Сообщать какие-либо данные карты позвонившему или выполнять его указания категорически не следует.

"