Posted 21 марта 2022,, 23:18

Published 21 марта 2022,, 23:18

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

Facebook и Instagram в России — всё? Суд принял решение

Facebook и Instagram в России — всё? Суд принял решение

21 марта 2022, 23:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
Решением Тверского суда Москвы работа социальных сетей Instagram* и Facebook* запрещена на территории РФ. Такая мера призвана оградить жителей страны от экстремистских материалов.
Сюжет
Суд

Как пишет РИА Новости, решение суда должно начать исполняться немедленно. Компания Meta, владеющая популярными соцсетями, также была признана экстремистской** в соответствии с иском Генеральной прокуратуры РФ.

Такое требование ведомство направило для защиты жителей страны от нежелательных публикаций, которые распространялись на платформах Meta** в последнее время.

Сама компания выступила против российского общества, позволив размещать записи с призывами к насилию против армии России, а также закрывая глаза на распространение недостоверной информации.

«Instagram* проигнорировал более 4 500 требований удалить фейки о спецоперации российских войск на Украине и призывы к несанкционированным митингам», — отмечает РИА Новости.

Запрет, начавший действовать после принятия судебного решения, не распространяется на мессенджер WhatsApp, также принадлежащий Meta**.

Наказание для россиян за использование платформ компании не предусмотрено.

Ранее «Восток-Медиа» публиковало инструкцию по переходу из WhatsApp в Telegram. С помощью несложных действий пользователи могут перенести свою историю сообщений в другой мессенджер.

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

** Запрещенная в России организация

"