Posted 21 апреля 2008,, 22:17

Published 21 апреля 2008,, 22:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Анонс «Российской газеты» за 22 апреля 2008 года

21 апреля 2008, 22:17
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 22 апреля

На паях с государством
Новый закон дает возможность увеличить накопительную часть пенсии
Ирина Невинная
о чем говорят
В пятницу депутаты приняли в третьем чтении закон о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке этих накоплений.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

Квартплата с того света
Коммунальные службы начали выставлять счета за воздух
прецедент
Владислав Куликов,
Юния Полякова
В России появилась новая «услуга» от коммунальных служб: деньги начисляются за обслуживание несуществующих домов и даже — пепелищ.
«Квиточки» с солидными суммами квартирных долгов приходят с адресами домов, которые уже приказали долго жить. Счет доставят в любую точку страны, если надо — с помощью судебных приставов. Гражданину останется только заплатить.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

Общее собрание знаков препинания
Юбиляр Валерий Усков — о малоизвестной стороне творчества популярного тандема
Персона
Валерий Кичин
Шла встреча мастеров кино со зрителями. Люди известные, публика горячо их приветствовала. Но вот назвали два имени — Валерий Усков и Владимир Краснопольский. И зал взорвался. Зрители встали и устроили овацию авторам любимых сериалов. «Мне даже было неудобно перед коллегами», — рассказывал потом Валерий Усков.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

С ЕГЭ сняли пробу
В России прошла генеральная репетиция единого госэкзамена
экзамен
Мария Агранович
Более миллиона российских школьников сдавали пробный Единый госэкзамен по русскому языку.
Впервые ЕГЭ сдают 11-классники всех регионов — в этом году к эксперименту подключились три последних субъекта РФ: Чеченская Республика, Приморский край и Нижегородская область. Кстати, единый госэкзамен в последний раз проходит именно как эксперимент: у выпускников пока еще есть возможность выбирать, сдавать или не сдавать определенные экзамены в форме ЕГЭ.
По каким предметам проводить единый госэкзамен — решать регионам. Но по двум предметам придется сдать ЕГЭ в обязательном порядке. Остальные — по выбору. Так, Москва, например, в качестве обязательных в этом году выбрала русский язык и математику. И кстати, московские школьники немного опередили своих российских «однокашников» — пробный ЕГЭ по математике они сдали в минувшие выходные.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».


Погоня за призывником
Минобороны предлагает изменить законодательство о военной службе
армия
Юрий Гаврилов
Главный армейский Закон «О воинской обязанности и военной службе» в скором времени может быть заменен.
Вместо него в министерстве обороны сейчас готовят два новых. Первый законопроект условно назвали «О воинской обязанности граждан РФ». Он будет аккумулировать все вопросы, связанные с призывом в Российскую армию и другие силовые структуры, а также пребыванием военнообязанных в запасе. Второй — «О военной службе в Российской Федерации» подробно распишет все нюансы армейской жизни профессионалов в погонах и солдат-срочников.
Подробнее на 2-й полосе «РГ».

ДА В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ
Леонид РАДЗИХОВСКИЙ
Волнения по поводу предстоящего — видимо — вступления Грузии и Украины в НАТО никак не унимаются. «Сделаем все, чтобы не допустить».
Я бы все-таки дорого заплатил, если бы хоть кто-нибудь мог ЯСНО объяснить: из чего весь сыр-бор?
Говорят, что вступление наших соседей в НАТО «угрожает безопасности России».
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? Раз никто не объясняет, попробуем сами разобраться.
Итак. Во-первых, видимо, НАТО военным образом угрожает или может угрожать России. Во-вторых, очевидно, эта угроза увеличивается, если в НАТО вступят Украина и Грузия.
Подробнее на 3-й полосе «РГ».

В ожидании инаугурации
Депутаты доработают законопроекты и немного отдохнут
Дума
Тамара Шкель
До майских праздников осталось два пленарных заседания Госдумы. Потом народные избранники поедут в регионы и вернутся в Москву к 7 мая, чтобы присутствовать на инаугурации избранного президента Дмитрия Медведева.
Первое майское заседание палаты, как предполагается, пройдет вне графика — депутаты соберутся в четверг, 8 мая на Охотном Ряду для того, чтобы утвердить кандидатуру нового премьера. Кстати, в мае у думцев ожидается еще одно знаменательное событие — 1000-е заседание современной Госдумы. Но народных избранников сегодня волнуют и другие, совсем не радостные даты российского календаря. 26 апреля — очередная годовщина чернобыльской трагедии. По этому поводу в нижней палате готовится специальное заявление. В связи с 22-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС и Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф депутаты Госдумы намерены обратиться со словами «искренней благодарности ко всем гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, глубокого соболезнования тем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи погибли в результате радиационных аварий и катастроф».
Подробнее на 3-й полосе «РГ».

На вольных хлебах
Премьер Украины отказалась подчиняться президенту
подробности
Павел Дульман
«Российская газета»
Киев
Премьер Украины Юлия Тимошенко отказалась исполнять указы президента Виктора Ющенко. Это грозит ей выгодной во многих отношениях отставкой.
О своем неподчинении воле главы государства она объявила в воскресенье вечером в эфире одного из украинских телеканалов. Тимошенко попросили высказаться по поводу прекращения приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ), объявленного на минувшей неделе президентом. Кроме того, ранее Ющенко своими указами запретил приватизировать стратегическое предприятие «Турбоатом» и несколько энергосбытовых и энергогенерирующих компаний, входящих в приватизационный шорт-лист премьера. «Я могу сказать, что ничего не изменится от этих пустых указов. Думаю, что приватизация состоится в те сроки, которые определило правительство, потому что все эти указы просто незаконные», — заявила во всеуслышание Тимошенко.
Подробнее на 4-й полосе «РГ».

Инвестиции без риска
Для прихода «прямых денег» в российскую экономику нужно обеспечить защиту частной собственности
Финансы
Олег Гладунов
Гарантией прихода прямых инвестиций в российскую экономику должна стать эффективная защита частной собственности, заявил вчера на Международном инвестиционном саммите в Москве председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. И немалая роль в этом принадлежит департаменту экономической безопасности МВД России.
Подробнее на 4-й полосе «РГ».

Безбилетник с новым штрафом
Депутаты намерены убрать из Административного кодекса статьи о наказании «зайцев» на транспорте
проект
Наталья Козлова
Интересный закон может появиться у нас. И касаться он будет тех, кто норовит передвигаться на транспорте, не платя за проезд.
На умении ловить «зайцев» выросло не одно поколение кондукторов и водителей. Появились даже специальные методики их отлова. А сколько мастеров пера и кисти увековечили нежелание отдавать деньги за езду! Депутаты Госдумы уже одобрили в первом чтении законопроект, который отменяет в законе статьи о штрафах за безбилетный проезд или провоз багажа.
Подробнее на 9-й полосе «РГ».

"