Posted 21 апреля 2008,, 20:45

Published 21 апреля 2008,, 20:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

К маю в Хабаровске пойдут новые трамваи

21 апреля 2008, 20:45
Они станут самыми современными на Дальнем Востоке

ХАБАРОВСК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровск прибыли два новых трамвая из Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Тихоокеанская звезда», доехали вагоны в отличном состоянии. Это первые две машины из десяти, которые должен получить город к 150-летнему юбилею.

«Это лучшие трамваи на Дальнем Востоке, - рассказал начальник службы подвижного состава Хабаровского трамвайно троллейбусного управления Александр Ефременко. - Внутри вагоны комфортабельные, удобные для пассажиров. Рельеф местности Хабаровска отличается от других городов России. Разработчики этой модели учли особенности наших трамвайных путей. Скоро мы получим еще два вагона, и тогда к нам приедет специалист из Санкт-Петербурга. Отладит вагоны, прежде чем пустить на линию.

Задняя площадка у трамваев с заниженным уровнем пола, чтобы можно было заезжать на инвалидной коляске. На крайний случай предусмотрен механический пандус, если остановка не позволит заехать инвалиду сразу. Одновременно на площадке могут уместиться инвалидная коляска и детская.

Новый трамвай отличается очень плавным движением и таким же торможением. Как говорят, трамвай при торможении практически скользит по рельсам.

Новые трамваи в случае неисправности не смогут нанести вреда контактной сети, чем часто грешат прежние модели. В случае поломки вагон сможет уйти своим ходом на аккумуляторах. У новых трамваев даже нет буксировочных узлов - настолько производители уверены в своем детище.

Планируется, что в конце апреля новые трамваи выйдут на линию.

"