Posted 22 апреля 2008,, 02:33

Published 22 апреля 2008,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Могилу Ельцина накрыли триколором

22 апреля 2008, 02:33
23 апреля исполнится год со дня смерти первого президента России Бориса Ельцина

МОСКВА. 22 апреля. ВОСТОК- МЕДИА - Надгробный памятник над прахом первого Президента России Бориса Ельцина установлен накануне в условиях абсолютной секретности на Новодевичьем кладбище в Москве.
В течение всего дня подступы к элитному погосту были полностью блокированы сотрудниками спецслужб.
Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Московский комсомолец», автором мемориала стал народный художник России Георгий Франгулян. Его кандидатура была поддержана и одобрена Фондом Бориса Ельцина и вдовой первого Президента новой России Наиной Иосифовной. Творчество Франгуляна хорошо знакомо москвичам и гостям столицы — он создал памятники поэту Булату Окуджаве на Старом Арбате и композитору Араму Хачатуряну в Брюсовом переулке.
Памятник Борису Ельцину предстанет взору скорбящих в виде приспущенного российского флага, причем в работе использованы материалы трех цветов. При взгляде на каменный триколор складывается ощущение, что он словно лежит на земле, прикрывая собой могилу усопшего. Белая и красная полосы стяга выполнены из традиционных материалов — белоснежного мрамора и кроваво-красного гранита, а синяя выложена яркой керамической мозаикой. Рядом с каменным полотнищем в брусчатке “утоплен” рельефный православный крест серого цвета.
Торжественная церемония открытия надгробия состоится завтра, 23 апреля, в годовщину со дня смерти бывшего главы государства.

"