Posted 22 апреля 2008,, 00:14

Published 22 апреля 2008,, 00:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Уникальная «лекарственная» книга вышла во Владивостоке

22 апреля 2008, 00:14
Она поможет разобраться в актуальных вопросах дополнительного лекарственного обеспечения

ВЛАДИВОСТОК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - «Программа дополнительного лекарственного обеспечения: ретроспективный анализ», - так называется книга, которая вышла в свет во Владивостоке. Ее авторы -исполнительный директор фонда обязательного медицинского страхования в Приморском крае Виталий Солодовников и ведущие практики в области
дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) Юлия Гайнуллина, Екатерина Елисеева и Ольга Преображенская.
Как сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации, книга представляет собой методические рекомендации, где отражены актуальные вопросы программы по обеспечению необходимыми лекарственными средствами отдельные категории граждан.
«Мы не просто проанализировали основные методы проведения фармаэкономического анализа применительно к условиям льготного отпуска лекарственных средств, - говорит Виталий Солодовников, - но и предложили алгоритм проведения данного анализа и принятия решений по формированию заявки на лекарственные препараты с учетом ограничительного финансирования программы».
Особая роль в книге отведена службе клинической фармакологии, авторы показали ее значение как гаранта рационального использования лекарственных средств, а также концепции основных лекарственных препаратов Всемирной охраны здравоохранения применительно к условиям программы ДЛО.
Авторы уверены, что печатное издание станет настольной книгой организаторов здравоохранения, клинических фармакологов, врачей общей практики, а также слушателей факультета последипломного образования. Методические рекомендации уже одобрены советом Владивостокского государственного медицинского университета и Департаментом здравоохранения Приморского края, они отметили, что аналогов книги пока нет.


"