Posted 21 апреля 2008,, 21:11

Published 21 апреля 2008,, 21:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Хабаровске после 29-градусной жары ожидают резкое похолодание

21 апреля 2008, 21:11
Перекрыты все тепловые рекорды за 100 лет наблюдений

ХАБАРОВСК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – После 29-градусной жары, которая наблюдалась в Хабаровске вчера, метеорологи ждут резкого похолодания. В последние три дня в крае более чем на пять градусов был перекрыт тепловой рекорд за 100 лет наблюдений.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», ссылаясь на материл, опубликованный в газете «Тихоокеанская звезда», это, по мнению специалистов Хабаровского гидрометцентра, аномальное явление для дальневосточной весны.
Особенно встревожены дачники, которые уже успели высадить на своих участках морковь, лук и зелень.
«Похолодание, по прогнозам, продолжится по 27 апреля, - говорит начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды Хабаровского гидрометцентра Галина Брынцева. - Со стороны Китая к нам пришел очень активный циклон с теплым воздухом. Его взаимодействие с холодными арктическими воздушными массами, которые тоже находятся близко, вызовет осадки по всему краю, местами сильные. В южных районах будут дожди, переходящие в мокрый снег. Температура воздуха при этом упадет на 10-15 градусов по сравнению с нынешней. Ночами на юге края ожидается слабый минус - от одного до шести градусов».
По словам Галины Анатольевны, никаких чрезвычайных происшествий в связи с дождями возникнуть не должно: за весну это первые обильные осадки, которые упадут на сухую землю.
Но в ближайшее время дачникам стоит позаботиться о культурах, высаженных на открытом воздухе. Например, получше укрыть землянику - ведь похолодание может кое-где привести к заморозкам на почве.
На улицах краевого центра уже зацвели вишни и абрикосы. Как холод отразится на них?
«Фруктовые деревья на дачах зацвести еще не успели, поэтому похолодание им не навредит, - считает главный агроном Хабаровского межрайонного союза садоводов Ольга Лылова. - В городе они распустились так рано, скорее всего, из-за парникового эффекта. Но в опасности может оказаться жимолость. Здесь дачникам помогут дымокуры - они создадут своеобразную завесу, которая защитит кусты от холода».
Со следующей недели температура, по прогнозам синоптиков Хабаровского гидрометцентра, постепенно вернется к дневным показателям в 18-23 градуса тепла. Но это еще не значит, что теплой выдастся вся весна. Май, по словам специалистов, может преподнести какие угодно сюрпризы.

"