Posted 22 апреля 2008,, 03:20

Published 22 апреля 2008,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В накопительную систему приобретения жилья в Хабаровске внесены изменения

22 апреля 2008, 03:20
Их приняли депутаты городской думы

ХАБАРОВСК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Изменения в накопительную схему приобретения жилья в Хабаровске внесли депутаты городской думы. Они пошли навстречу дольщикам ссудо-сберегательных строительных товариществ (СССТ).
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии, программа реализуется в городе с начала 2003 года, и на первом этапе привлекла внимание сотен хабаровских семей сравнительно невысокой стоимостью квартир и удобством их оплаты в рассрочку. Были построены два жилых дома на 285 квартир, причем, с чистовой отделкой - «под ключ», заложены фундаменты новых.
Однако, вскоре программа начала давать сбои – ее авторы просчитались с прогнозом роста инфляции, поэтому стоимость квадратного метра оказалась выше расчетной, что вызвало недовольство части дольщиков, заметно сократилось поступление средств на строительство. В результате его темпы замедлились, возникла необходимость привлечения дополнительных кредитных ресурсов под гарантии муниципалитета Хабаровска. И, хотя доверие к проекту СССТ в последнее время несколько пошатнулось, он по-прежнему является одной из наиболее приемлемых для населения возможностей обзавестись собственным жильем – ведь стоимость новых квартир здесь ниже среднерыночной по Хабаровску, превышающей 48 тысяч рублей за один кв. метр.
Сейчас, хотя и с задержкой, в рамках СССТ готовится к сдаче еще одна группа жилых домов в микрорайоне Большая – Вяземская.
Депутаты городской думы приняли решение до конца 2009 года продлить действие программы СССТ, а ее участникам предоставили возможность рассрочки платежа в течение шести лет.

"