Posted 21 апреля 2008,, 23:08

Published 21 апреля 2008,, 23:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Жителям Спасского и Хорольского районов нет жизни без воды

21 апреля 2008, 23:08
Прокуратура Хорольского района Приморского края потребовала обеспечить население питьевой водой надлежащего качества

ВЛАДИВОСТОК. 22 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Хорольского района Приморского края внесено представление об устранении нарушения закона конкурсному управляющему Хорольского муниципального унитарного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на старшего помощника прокурора Приморского края Ирину Номоконову, проведённой прокуратурой проверкой исполнения жилищного законодательства установлено, что названное предприятие осуществляет устойчивое водоснабжение и водоотведение в сёлах Хороль, Новодевица, Сиваковка, Петровичи, в том числе очистку питьевой воды до соответствующего санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам качества.
В соответствии с требованиями законодательства питьевая вода должна быть безопасной в эпидемическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении определяется её соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям.
Потребитель имеет право получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу.
Согласно заключению Территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Спасске-Дальнем питьевая вода на территории Хорольского сельского поселения не соответствует требованиям санитарных норм по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.
Прокуратура потребовала принять исчерпывающие меры к устранению выявленных нарушений требований закона, а также рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

"